российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Янукович открыл «зеленый коридор» для украинской нацистской идеологии

После прихода к власти Виктора Януковича радикальные украинские правые партии вроде «Свободы» продолжают абсолютно спокойно осуществлять свою деятельность и даже укрепляют позиции.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Владимир Корнилов.

«Это абсолютно нацистская партия, причем, классическая... Благодаря действиям нынешней власти и Партии регионов в том числе, с прошлого года «Свобода» стала властью в ряде регионов Украины. Кто-то их называет «дешевыми клоунами», кто-то считает техническим проектом отъема голосов у БЮТ. Но эта классическая нацистская украинская идеология получила ресурсную поддержку в этих регионах. И уже просто так с этой болезнью, герпесом, в ближайшее время будет разобраться сложнее», – сказал эксперт на заседании Центра социально-консервативной политики.

«Посмотрите, как действует нынешняя власть, открывая «зеленый коридор» для развития этих идей. Когда во Львов едут представители иных идеологий, сразу же звучат призывы президента, высших деятелей украинского государства о том, что не надо провоцировать, мы должны отложить все спорные вопросы, нужно запретить акции, и они запрещаются судом. Но когда «Свобода» везет на 14 октября своих деятелей – я не слышал ни одного призыва президента о том, что не надо везти, давайте запрещать эту акцию. Вот вам пример проявления двойных стандартов», – считает Корнилов.

Он констатировал, что власть «давит все возможные попытки создать «анти-Тягнибока» на Юго-Востоке Украины».

Глава общественной организации «Русская община Украины» Константин Шуров считает, что «адепты национализма присутствуют во всех звеньях государственного аппарата».

«Мы имеем в виду Герман ту же самую. Везде в ключевых местах, которые отвечают за формирование внутренней политики, присутствуют эмиссары этого движения», – уверен Шуров.

С ним согласился один из лидеров Компартии Георгий Крючков.

«Меня очень беспокоит позиция власти. Возникает вопрос. Все мы помним, что было 9 мая во Львове. Какое вызвало возмущение. Но разве последовала нормальная реакция власти по отношению к тем, кто издевался над ветеранами? В окружении главы государства находятся люди, сочувствующие этим силам. Кроме этого, наверное, есть еще причина. Национал-шовинистические силы активно отвлекают от проблем», – отметил политик.

«Я бы очень хотел, учитывая агрессию национал-шовинистических сил, чтобы хотя бы на годик денонсировали пакт Молотова-Риббентроппа. На годик, а потом все встанет на свое место», – предложил Крючков.

«Надо знать историю, чтобы понимать, о чем вы говорите. К сожалению, те, к кому вы обращаетесь, изучают другую историю», – заметил президент ЦСКП-Украина Юрий Липчевский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.11.11

4 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Лига Европы. Киевское «Динамо» терпит фиаско в мате с «Бешикташем» (ВИДЕО). / В Киеве за драку с милицией у Верховной Рады задержаны активисты «Свободы» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках