российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Штурмовать Раду будут вечно, потому что у Януковича нет нефти

В России властям удалось за «нефтяные» деньги купить лояльность малообеспеченных слоев населения. Однако у властей Украины такого денежного ресурса нет, а потому штурмы Верховной Рады продолжатся.

Об этом в эфире украинского 5 канала заявил российский экономист Александр Аузан.

«У нас в России договор устроен так: накачены деньги бюджетникам и пенсионерам. Понятно, что деньги из нефтяной подушки. На это обменена лояльность. У вас ситуация практически обратная. Потому что вы вынуждены, не имея газово-нефтяной подушки, урезать. Поэтому социальную реформу у вас надо делать через диалог с теми слоями, которые вы реформируете. Консенсуса не будет никогда, но взаимопонимание, скорей всего, возможно, потому что гражданское общество здесь сильнее, чем в России», – сказал Аузан. Украинский политолог Владимир Фесенко подтвердил, что население Украины надеялось обменять свою поддержку нынешней власти на жизненные блага. «Почему голосовали за Януковича? Избирателей Януковича не интересуют реформы. Их интересует улучшение жизни. Очень простая формула: власть за улучшение жизни. Эта формула сработала в России. Но там были деньги, а у нас этих денег нет. Поэтому данная формула общественного договора не срабатывает. А избиратели Ющенко и Тимошенко хотели европеизации страны. Но этого тоже не случилось», – сказал Фесенко. Украинский экономист Александр Пасхавер возразил, что отсутствие нефти и газа является не недостатком, а фактором развития Украины.

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 04.11.11

Третья акция «Мы – европейцы!» собрала в Киеве 15 человек. / Политолог: Янукович открыл «зеленый коридор» для украинской нацистской идеологии. / 4 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках