российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждан России не пускают на Украину со свиной колбасой из-за эпидемии чумы

Госветфитосанслужба усилила контроль на границе с Россией в связи с выявлением случаев заболевания африканской чумой свиней в Курской области. Как сообщает «Профи-ньюс», ввоз свинины из России взят под особый контроль.

Все региональные гослаборатории ветмедицины снабжаются необходимым диагностическим оборудованием для лабораторных исследований на наличие вируса чумы. В частности, безотлагательные меры приняты в Харьковской, Сумской, Черниговской областях и Крыму.

Ветсанинспекции на границах начали изъятие мясной продукции у граждан, прибывающих на Украину. Для тех, кто везет с собой мясные продукты, остается два пути: либо съесть все непосредственно перед пунктом пропуска, или же вернуться назад, в Россию. Усилен также надзор за выдачей ветдокументов на перемещение животных и продукции животного происхождения по территории Украины.

С начала 2011 года в России зарегистрировано 44 случая заболеваний африканской свиной чумой. Последние случаи заболевания зафиксировали в Курской области в личном подсобном хозяйстве в 85 км от украинской границы.

Как напоминает ТСН, африканская чума безопасна для человека, но животным не оставляет никакого шанса. За год болезнь преодолевает до 350 километров. Вакцин против нее не существует, вирус не боится морозов и устойчив к термической обработке. Поэтому украинских пограничных свинок теперь надо держать только в закрытых помещениях.

Основной причиной распространения болезни является бесконтрольное перемещение больных животных, сырья и продукции животного происхождения, содержащих возбудителя болезни.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.11.11

«Русский марш» начался под лозунгом «Еб*** Кавказ, еб***!» (ВИДЕО). На акцию вышли почти 7500 человек. / В центре Киева установят памятник польскому поэту Юлиушу Словацкому. / Украинские националисты пытаются сорвать «Русский марш» в Киеве (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках