российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевсовете уже придумали, как переименовать улицу Фрунзе

На следующей неделе улица Фрунзе в Киеве прекратит свое существование. 10 ноября ее переименуют на сессии Киевсовета на улицу Кирилловскую, с целью возвращения этой улице исторического названия.

Об этом сообщает «Киевпресс» со ссылкой на члена комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА, председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

«Улицы, названной в честь советского военачальника, который никогда не работал в Киеве и, соответственно, не имеет никаких заслуг перед нашим городом, возвращается историческое название – улица Кирилловская, это название известно с 1869 года, благодаря Кирилловском монастырю, к которому она ведет», – рассказал Бригинец.

Депутат подчеркнул, что даже современной столице Киргизии – город Бишкек, который коммунисты в свое время переименовали в город Фрунзе, в честь родившегося там советского военачальника, уже давно вернули историческое название.

«В Киеве, к сожалению, процесс возвращения исторических названий проходит медленнее, чем в Средней Азии. Убежден, что киевские улицы должны носить или исторические названия, или названия в честь людей и событий, плотно связанных с историей города или украинского государства», – отметил Бригинец.

Напомним, на минувшей неделе в Киеве переименовали улицу Танковая, названную в честь советских танкистов-освободителей, которые в 1943-м году освобождали город от фашистов, и именно по этой улице ворвались в центр украинской столицы. Теперь эта улица носит имя выдающегося авиаконструктора ХХ века Игоря Сикорского, который родился в Киеве и учился здесь, но основную часть жизни провел в США. Отметим, что переименование состоялось по обращению «Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств» и посольства США на Украине. Именно на этой улице посольству предоставлен земельный участок для размещения дипломатической миссии.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.11.11

Создание комиссии по расследованию «наездов» на Федерацию профсоюзов Украины «забуксовало» в Верховной Раде. / Депутаты Верховной Рады гадают, зачем Смирнов заявил о возможности украинского статуса Приднестровья. / Украинский боксер Вячеслав Глазков победил россиянина Перетятько. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках