российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники конференции в Киеве требуют от Румынии признать участие в Холокосте во время Второй мировой войны

Румыния – член Евросоюза – должна официально признать факт уничтожения румынскими войсками и администрацией около 400 тысяч евреев во время Второй мировой войны. Бухаресту следует принести извинения перед еврейскими общинами Украины и Молдовы за гибель сотен тысяч евреев, павших в результате геноцида, совершённого войсками, администрацией, местными коллаборационистами, увековечить память погибших в Холокосте.

Соответствующую декларацию приняли участники международной конференции «Холокост и преступления румынского фашизма на территориях Украины и Молдовы», которая состоялась 9 ноября в Киеве, в годовщину печально известной «Хрустальной ночи».

Михаил Заславский, член ассоциации бывших узников концлагерей и гетто, отметил, что в Румынии по сей день остается национальным героем маршал Антонеску, отдававший приказы об уничтожении еврейского населения, в частности, в оккупированной Одессе.

По мнению Заславского, румынские власти должны принести извинения евреям по примеру Германии. Он полагает, что соответствующий вопрос перед Бухарестом должен поставить официальный Киев. «Просто души этого требуют – не возмездия, а справедливости», – сказал Заславский.

Примечательно, что представители посольства Румынии мероприятие в Киеве проигнорировали.

Депутат парламента Республики Молдова коммунистка Инна Шупак отметила, что военные преступления румын замалчиваются сегодня и в РМ сторонниками объединения страны с Румынией. По ее словам, происходят «наглые попытки фальсификации истории».

«В прошлом году одна из улиц пригорода Кишинева была переименована в Вилла Антонеску, в память о месте, где в свое время останавливался нацистский преступник и соратник Гитлера. Также в прошлом году в столичной муниципальной газете Кишинева был ряд статей, где Антонеску представлен в качестве героя... Периодически в центре Кишинева с санкции властей проходят марши неонацистских молодежных легионерских организаций», – сказала Шупак.

Депутат Верховной Рады Александр Фельдман, один из лидеров еврейской общины Украины, полагает, что работа по принуждению властей Румынии принести извинения должна стать методичной и вестись всеми возможными методами, например, прибегнуть к помощи Православной Церкви.

«Надо это делать каждый день. Надо так бить каждый день в этот колокол, чтобы у них не было ни одного шанса этого не сделать. Будем поднимать этот вопрос в Америке. Надо сделать невозможным отказ выразить свое извинение. Я очень благодарен людям, которые пришли из Православной Церкви. Я прошу каждому стучать в колокол, тогда будет огромный звон», – сказал он.

Примечательно, что Фельдман в своем выступлении признал и «активное участие» украинской полиции в уничтожении евреев на подконтрольных румынам территориях.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 10.11.11

Грузия приблизилась к НАТО, заявил генсек Альянса. / В Киеве прошла акция против отмены квот на украинский язык в телерадиоэфире. / Элтон Джон: На Украине XIX век – здесь опасно быть геем. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках