российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «Нафтогаз Украины» – в преддефолтной ситуации

Вчерашнее известие о том, что «Нафтогаз Украины» взял кредит у России для того, чтобы расплатиться за российский газ, свидетельствует о преддефолтном состоянии украинской компании.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

«В октябре 2011 года остатки финансовой латаной-перелатаной брони «Нафтогаза Украины» окончательно распались и не выдержали цены на газ IV квартала в 400 долларов», – сказал он.

«На внутреннем рынке с потребителей «Нафтогазу» удалось собрать всего лишь 200 млн долларов. Еще 250 млн долларов как всегда «Нафтогазу» выделило государство через традиционный канал – выпуск облигаций внутреннего государственного займа. Оставалось где-то найти какие-то «крохи» – 550 млн долларов. Дружескую помощь в оперативном порядке предоставил российский «Газпромбанк», который контролируется «Газпромом». К украинским банкам «Нафтогаз» даже и не обращался. Вялые и маловразумительные попытки выйти на контакт с зарубежными банками США, Германии и Великобритании вызвали у тех лишь недоумение», – описал ситуацию Корольчук.

«Фактически «Нафтогаз» оказался в преддефолтной ситуации. Хотя и формально компания вписалась в «дедлайн» и оформила платеж до 7 ноября, но неформально рейтинговые агентства уже находились и продолжают находиться на низком старте с готовностью понизить рейтинг «Нафтогаза» с уровня CCC до дефолтного уровня DDD», – утверждает украинский эксперт.

«На носу декабрь, и приближаются морозы. При этом счета «Нафтогаза» пустые, а подземные хранилища газа реально полупустые, и не известно, хватит ли газа до конца отопительного сезона», – отмечает он.

«Даже за газ, потребленный в период не очень холодного ноября, «Нафтогазу» придется заплатить около 1,3-1,5 млрд долларов. Если учесть, что внутренних средств «Нафтогазу» хватит максимум на 300 млн долларов, то следует ожидать еще одного огромного кредита», – прогнозирует Корольчук.

«Даже за газ, потребленный в период не очень холодного ноября, «Нафтогазу» придется заплатить около 1,3-1,5 млрд долларов. Если учесть, что внутренних средств «Нафтогазу» хватит максимум на 300 млн долларов, то следует ожидать еще одного огромного кредита в одного из российских банков. На этот раз «Нафтогазу» придется одолжить в России 1 млрд. долл. И здесь могут подключиться государственные российские банки (ВЭБ, ВТБ, Сбербанк), которые контролируются правительством России и лично Владимиром Путиным. В этом случае Россия может навязать «Нафтогазу» и рублевый кредит. И де-факто это будет означать долговое рабство», – считает украинский эксперт.

«Факт долгов будет влиять и на газовые переговоры Украины и России. Москва получает козырь, которым будет давить на Киев в желании получить контрольный пакет в компании для управления газотранспортной системой Украины. Поэтому с сегодняшнего дня для власти Украины первоочередной задачей должно стать достижение «мира» с МВФ для получения финансовой поддержки, что позволит не залезать на долговую российскую иглу. Иначе 7 декабря «Нафтогаз Украины» окончательно превратиться в ягненка, которого освежуют прямо к новогоднему кремлевскому столу», – резюмировал Корольчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.11.11

Киевлянин погиб под колесами трамвая. / Единственная украиноязычная газета Запорожской области на грани закрытия. / Депутат предупреждает о «декабрьском поражении Украины и крупнейшей победе Кремля». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках