российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд выдал ордер на арест экс-майора Мельниченко

В Генпрокуратуре Украины подтвердили информацию о том, что Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об аресте экс-майора Государственной охраны Николая Мельниченко в связи с уклонением от следствия.

«18 октября 2011 года Шевченковским районным судом вынесено постановление об избрании в отношении Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражей», – сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Он пояснил, что в постановлении суда говорится о том, что в случае задержания Мельниченко его должны не позднее чем через 48 часов доставить в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Говоря о причинах вынесения судом такого постановления, Бойченко сказал: «Это сделано в связи с тем, что Мельниченко находится в международном розыске, уклоняется от следствия и препятствует установлению истины по делу».

Он также напомнил, что после отмены 23 июня Печерским судом постановления от 2005 года о прекращении уголовного дела против Николая Мельниченко Апелляционный суд Киева согласился с этим решением, дело поступило в СБУ и досудебное следствие возобновили. Его местонахождение оставалось неустановленным, и 23 сентября его объявили в розыск. 14 октября – в международный розыск.

По словам Юрия Бойченко, дважды Мельниченко пытался пересечь границу. При этом были составлены соответствующие протоколы, на которых он лично расписался, и ему вручили второй экземпляр. То есть, как пояснил руководитель пресс-службы, Мельниченко был уведомлен о том, что ему запрещен выезд за пределы Украины.

Как сообщалось ранее, 29 июля 2011 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 23 июня 2011 года, которым тот отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, закрывшего уголовное дело против Николая Мельниченко.

Уголовное дело против него было возбуждено за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле о превышении власти и служебных полномочий второго президента Украины Леонида Кучмы.

14 октября 2011 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что Мельниченко дважды пытался покинуть территорию Украины, а 23 сентября следователь СБУ вынес постановление об объявлении его в розыск.

По данным СМИ, Николай Мельниченко находится в США.

Ссылка по теме:

Майор Мельниченко ответил на вопросы читателей «Нового Региона»: На пленках из кабинета Кучмы есть данные об уголовном прошлом Путина:>>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.11.11

В Киевской области задержали безработного фальшивомонетчика. / Эксперт: «Нафтогаз Украины» – в преддефолтной ситуации. / Киевлянин погиб под колесами трамвая. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках