российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рассорившись с Брюсселем, Янукович бросился в объятия Бухареста

Украина заинтересована в углублении политического диалога с Румынией и развитии двустороннего сотрудничества в разных сферах.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски в Киеве.

«Мы высоко ценим позицию Румынии по поддержке Украины в евроинтеграционных стремлениях», – также заметил Янукович.

Не смотря на территориальные претензии Румынии к Украине, между ними возможно усиление сотрудничества в экономической сфере. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал политолог Владимир Корнилов.

«История с островом Змеиным – уже история, есть решение суда, и нам с этим жить. Другое дело, Румыния предъявляла территориальные претензии, и эти вопросы необходимо решать. Реакция на территориальные претензии Румынии должна быть не только со стороны экспертов, общественности, но и власть должна жестко реагировать на подобные заявления. В то же время, несмотря на это, Румыния – сосед Украины. Да, сосед сложный, но усиление сотрудничества возможно фактически в любых сферах. В основном в экономической сфере, и в этом смысле Румыния представляет растущий рынок. Здесь и торговля, и транзит», – считает эксперт.

Его коллега политолог Вадим Карасев отмечает, что усиление сотрудничества интересует, прежде всего, Киев.

«Это сотрудничество нужно украинской власти, которая находится в частичной изоляции в отношениях с ЕС и Россией. Украинской власти нужны какие-то прорывы в отношениях со станами ЕС. В данном случае, например, возможно сотрудничество по решению Приднестровской проблемы, здесь Румыния заинтересована в более глубоком понимании своей позиции со стороны Украины. Поэтому заявление Януковича прозвучало не случайно, оно направлено на выход из полуизоляционной ситуации. Потому что, если будет подписано соглашение с ЕС о зоне свободной торговли и соглашение об ассоциированном членстве в ЕС, Украине будет необходима поддержка членов ЕС для ратификации этих соглашений», – поясняет Карасев.

Киев, Дмитрий Булава

Киев. Другие новости 10.11.11

На Украине футбольные фанаты устроили погоню за арбитром (ВИДЕО). / Киевсовет отложил вопрос о переименовании улиц столицы. / НБУ: Граждане Украины скупили $2,4 миллиарда за октябрь. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках