российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: На присоединение Приднестровья к Украине должны дать согласие Запад и Россия

В заявлении президента Приднестровья Игоря Смирнова о возможности присоединения ПМР к Украине нет ничего удивительного. Ранее румынский лидер Траян Бэсеску прогнозировал вхождение Республики Молдова в состав Румынии в ближайшие 25 лет, и в этом случае граница Евросоюза должна будет проходить по Днестру.

Об этом говорится в аналитической записке, которую опубликовал Киевский центр политических исследований и конфликтологии, который возглавляет известный политолог Михаил Погребинский.

«Напомним, что в Стамбульской четырехсторонней декларации 1992 г. с участием Молдовы, Румынии, Украины и России есть положение о том, что в случае изменения геополитической ситуации статус Приднестровья подлежит уточнению», – отмечается в документе.

«Население Приднестровья, разумеется, не хочет подвергнуться румынизации, что означало бы полный отказ от привычных признаков идентичности. В то же время, экономическое положение Приднестровья остается тяжелым, а поддержание социальных стандартов полностью зависит от российской поддержки, в том числе – от льготных поставок газа. Поэтому, хотя в случае политической перетасовки в регионе присоединение к Украине было бы довольно логичным, на практике это создало бы для украинских властей больше проблем, чем выгод и преимуществ даже в экономическом отношении, не говоря уж о политике», – прогнозируют эксперты Центра.

«Нет сомнений, что Запад оценил бы аннексию Украиной Приднестровья самым негативным образом (что будет формально обосновано, хотя никоим образом не будет учитывать желания жителей Приднестровья). Единственный вариант, при котором такое присоединение могло бы стать реальным – это соответствующая договоренность между Россией и Западом. Однако такая возможность выглядит в высшей степени маловероятной», – полагают авторы документа.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.11.11

В Киеве пятизвездочный отель «Премьер Палас» оштрафован на 7 миллионов гривен. / Патриарх Кирилл заявил об улучшении отношений с греко-католиками на Украине. / РИА «Новый Регион» отметит десятилетие (ФОТО). 12 ноября 2001 года агентство получило новое свидетельство о регистрации. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках