российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские эксперты: Россия подводит Украину к дефолту

Россия, затягивая переговоры с Киевом относительно пересмотра газового контракта, подводит Украину к дефолту.

Соответствующий вывод опубликован в аналитической записке, подготовленной Киевским центром политических исследований и конфликтологии, который возглавляет известный политолог Михаил Погребинский.

«Представители «Газпрома» ведут себя таким образом, будто никаких серьезных переговоров с Украиной нет. То есть сам факт переговоров вроде бы признается, но их тематика и сроки толкуются в сюрреалистическом ключе», – говорится в документе.

«Формально двусторонние переговоры продолжаются. Но содержание переговоров неизвестно. «Газпром» вроде бы о чем-то договаривается, но при этом категорически отрицает возможность изменения действующих контрактов. А без изменения действующих контрактов речь может идти лишь о новой, дополнительной скидке, которая вновь может оказаться недостаточной. К тому же, цена дальнейших уступок российской стороны может оказаться чрезмерной и явно неблагоприятной для украинской власти с точки зрения восприятия украинским обществом», – предупреждают эксперты.

«Похоже, что российская сторона намерена всячески затягивать переговоры и как можно дольше морочить голову представителям украинского правительства, постепенно подводя Украину к дефолту», – полагают авторы записки.

«Со стороны Киева адекватных средств давления попросту нет, кроме разве что создания препятствий для деятельности Черноморского флота, которые могут быть использованы в целях принуждения к сотрудничеству... Обращению в Стокгольмский арбитраж, что было бы во всех смыслах рациональным и оправданным, препятствует финансовая зависимость «Нафтогаза» и украинского правительства от российских кредитов», – уточняется в документе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.11.11

Азаров опять за своё: Удалось остановить сползание Украины в экономическую бездну. / 16 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Стали известны все участники Евро-2012. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках