российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев занял 42-е место в мире среди городов с самым дорогим элитным жильем

Британский портал Global Property Guide составил ежегодный рейтинг из 94 городов мира с самой дорогой недвижимостью. Киев в этом рейтинге занял 42 место и оказался между побережьем Черногории (41-е место) и словенской Любляной (43-е место).

Первая десятка списка осталась практически без изменений, разве что города поменялись местами – где-то цены на жилье выросли, а где-то, наоборот, упали. Например, в Лондоне цены практически не изменились, но он поднялся с третьего на второе место, так как изменились цены в других городах.

Четвертый год подряд в рейтинге лидирует Монако, где, как известно, покупают жилье многие богачи мира, в том числе и украинские випы. Второе место рейтинга занял Лондон, на третьем – Гонконг. Москва – на шестом месте.

Рейтинг составляется, исходя из стоимости элитного жилья площадью свыше 120 кв м. Так, например, в Монако по оценкам аналитиков, «квадрат» такого жилья стоит 53,2 тысячи долларов. Соответственно, самая дорогая улица мира – это Авеню принцессы Грейс. В Лондоне квадратный метр жилья обойдется в 20,5 тысячи долларов. А в Киеве намного меньше – всего 3,7 тысячи долларов. Относительно украиснкой столицы британцы указывают, что самое дорогое жилье у нас на Крещатике, Печерске и Подоле. «Также очень популярны Липки, Зверинец и Конча-Заспа», – резюмируют аналитики Global Property Guide.

При этом украинские эксперты удивлены. «Это какая-то цена, взятая с потолка, – сказал в комментарии газете «Сегодня» аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. – Разве что если говорить об отдельных квартирах. На том же Печерске, если оценивать по реальным сделкам, средняя цена за «квадрат» – 3 тысячи долларов. Средняя стоимость по Киеву сейчас составляет 1,6-1,7 тысячи долларов».

На сайтах киевских агентств недвижимости удалось найти больше десятка апартаментов примерно по той цене, которую указали британские исследователи. Например, на ул. Старонаводницкой в Печерском районе за квартиру площадью 120 кв м (4 комнаты) просят 495 тысяч долларов, то есть стоимость квадратного метра получается 4,1 тысячи долларов.

Такая же цена за «трешку» аналогичной площади на улице Константиновской на Подоле. На улице Щорса трехкомнатная квартира площадью 120 кв м продается за 535 тысяч долларов (4,4 тысяч за 1 кв.м). А на улице Академика Богомольца продают апартаменты по цене 650 тысяч. Это почти 5,5 тысячи долларов за 1 кв м.

Как сообщалось ранее, в рейтинге самых перспективных городов Европы с точки зрения инвестиций в недвижимость, Киев оказался на 58-м месте.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 16.11.11

Киевские эксперты: Россия подводит Украину к дефолту. / Азаров опять за своё: Удалось остановить сползание Украины в экономическую бездну. / 16 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках