российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония закупит на Украине рекордную партию кукурузы

Япония, которая закупила в прошлом году почти 90% кукурузы в США, крупнейшего экспортера данной культуры, решила импортировать в этом сезоне кукурузу из Украины. Смена поставщика произошла в связи с тем, что засуха в США привела к сокращению урожая и повышению цен. Об этом сообщает liga.net.

Япония, крупнейший в мире импортер кукурузы, решила купить 800 тысяч тонн зерна на Украине. Это самая масштабная закупка европейских злаков по меньшей мере за последнее десятилетие.

Закупку украинской кукурузы будут осуществлять в период с ноября 2011 по март 2012 года пять японских трейдинговых компаний по цене за тонну, которая на 20 долларов ниже, чем кукуруза из США.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в марте 2012 года снизились на Чикагской бирже на 1% (до $6,485/бушель) в 3:52 по японскому времени. Кукуруза, которая прибавила в этом году в цене 3,1%, используется в основном как корм для скота и сырье для производства биоэтанола.

По данным министерства финансов Японии, за 9 месяцев 2011 года страна импортировала 7,3 миллиона тонн кукурузы. Из этого количества 6,8 миллиона тонн приходятся на США, еще 231,16 тысяча тонн – из Аргентины, второго крупнейшего экспортера кукурузы в мире.

Поставки кукурузы из Украины в октябре достигли рекорда после того, как была отменена экспортная пошлина на зерно, действовавшая с 1 июля 2011 года.

Напомним, Минагрополитики Украины повысило прогноз по экспорту зерна с 24 до 27 миллиона тонн в текущем сезоне. Производство зерна в стране по состоянию на 14 ноября составило 54,06 миллиона тонн, что на 31,2% больше, чем на аналогичную дату 2010 года. В частности, производство кукурузы в стране в этом сезоне прогнозируется на рекордном уровне – порядка 18 миллионов тонн.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 16.11.11

Украина объявила конкурс по продаже «Днепроэнерго» и «Донецкоблэнерго». Начальная стоимость двух пакетов акций превышает 1,6 миллиарда гривен. / Украинский суд амнистировал вора, совершившего кражу в аэропорту «Борисполь». / В Киеве будут судить военных, которые торговали золотом и платиной. Защитники отечества извлекали драгоценные металлы из военных радиостанций. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках