российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов, пришедшая к власти благодаря Юго-Востоку, не видит достаточной поддержки для русского языка

Одной из причин, по которой Верховная Рада за время нахождения Партии регионов у власти так и не утвердила законы, гарантирующие права русскому языку на Украине, является недостаточная поддержка инициатив со стороны населения, общественных организаций и экспертов.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил заместитель главы фракции ПР в Верховной Раде депутат Вадим Колесниченко.

«Где наше сообщество, студенчество, где наши эксперты, голос политиков, политологов? Он сегодня очень необходим», – сказал парламентарий на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве.

«Агрессивное меньшинство управляет общественным сознанием с помощью СМИ, которые ориентированы только в одном – русофобском направлении», – посетовал Колесниченко.

Присутствующий политолог Владимир Корнилов заметил, что проблему русского языка на Украине можно было бы решить одной поправкой к Конституции – а необходимых голосов в парламенте у ПР вместе с коммунистами и перебежчиками хватает. Тем более, что Партия регионов уже демонстрировала умение менять Основной закон в случае необходимости, невзирая не критику оппонентов.

«Не понимаю, почему политические реалии не дают сделать или говорить об этом сейчас? Не надо забывать, что в программе Виктора Януковича есть тезис о равенстве двух языков. Нужно требовать от партии и президента выполнения предвыборных обещаний», – сказал эксперт.

«Политики приходят к власти и начинают эволюционировать в другую сторону. Какие международные силы способствуют тому – это вопрос. У президента была программа – «два языка – одна страна». Но советники президента сделали так, что сегодня на официальном представительстве президента в Интернете нет упоминания об этом. В его программе просто нет этого пункта», – заметил профессор Валентин Якушик.

Руководитель ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский отметил, что новый вариант закона «О языках», принятие которого по-прежнему обещает Партия регионов, – должен рассматриваться лишь как промежуточный этап.

«Это промежуточный закон. Правильно работать над тем, чтобы принять закон, при котором русский был вторым государственным», – сказал Липчевский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.11.11

Скандальный экс-глава «Нафтогаза» Ивченко купил «Газету по-украински». / Партия Тимошенко опять предлагает денонсировать «Харьковские соглашения». / Новый долгосрочный газовый контракт с Украиной будет заключен после выборов президента РФ, – прогноз. Авторская колонка Валентина Землянского. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках