российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины отложили до 2013 года начало продаж сельскохозяйственных земель

Власти Украины отложили до 2013 года начало продаж сельскохозяйственных земель – изначально ожидалось, что Верховная Рада разрешит операции уже с 2012 года. Эксперты считали, что власти открывают рынок земли, чтобы залатать дыры в бюджете. Оппозиция и коммунисты заявляли об угрозе скупки участков иностранными корпорациями.

«Сегодня мы провели достаточно продолжительное совещание… Мы пришли к выводу, что закон еще нужно доработать, поэтому он не будет рассмотрен сегодня на вечернем заседании... Мы надеемся, что сможем принять закон в первом чтении до конца декабря…Я не думаю, что мы успеем принять закон в целом до конца года…В таком случае процедура продажи земли заработает с 2013 года», – сообщил журналистам глава фракции ПР в Верховной Раде депутат Александр Ефремов.

Оппозиция восприняла это известие как свою победу.

«Сегодня нельзя и опасно разблокировать рынок украинской земли. Если бы прияли закон о рынке земли, то крестьяне просто остались бы без земли…У них бы забрали землю за бесценок, по ценам в разы ниже, чем в Европе», – сказал глава фракции БЮТ Иван Кириленко.

«В Польше один га земли, которая и в подметки не годится украинским черноземам, продают за 7 тыс евро, во Франции за 12, а в Германии за 20 тыс. И наши крестьяне об этом знают. Наши 6,5 млн крестьян, которые сегодня являются собственниками земельных паев, вынуждены будут продавать землю по бросовым ценам. По 300 долларов за один га. А это две пачки лекарств. 80% всех собственников земельных паев – это люди преклонного возраста, которые для выживания должны будут продавать землю», – пояснил парламентарий.

Коммунисты также заявили, что выступают против рынка земли.

«Мы категорически против… Ведь, не смотря на формальный запрет в проекте закона о запрете скупки земли иностранными гражданами, всем понятно, что в итоге землю скупят иностранные собственники…а это приведет к повышению цен на продукты питания в итоге», – сказал лидер КПУ Петр Симоненко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.11.11

Партия регионов, пришедшая к власти благодаря Юго-Востоку, не видит достаточной поддержки для русского языка. / Скандальный экс-глава «Нафтогаза» Ивченко купил «Газету по-украински». / Партия Тимошенко опять предлагает денонсировать «Харьковские соглашения». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках