российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова возбудила уголовное дело против высокопоставленного украинского чиновника

Республика Молдова возбудила уголовное дело против высокопоставленного украинского чиновника – главы государственной компании «Энергоатом» Юрия Недашковского.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

«Это сделано, чтобы добиться исполнения решений молдавских судов по взысканию фиктивных долгов «Энергоатома» в пользу оффшорных и молдавских компаний, подконтрольных участникам преступной организации», – пояснил сам Недашковский.

Долги «Энергоатома» возникли после того, как в 1999 году Запорожская АЭС и ГП «Укрэнергомашкомплект» заключили договор на покупку 25 ограничителей перенапряжения на сумму $33 млн у российской «Электрокерамики». «Укрэнергомашкомплект» не выполнил свои обязательства, предприятие было ликвидировано, а его долги перешли «Энергоатому». В 2002 году «Электрокерамика» передала права требования долга Remington Worldwide Ltd (RW), которую связывают с молдавским бизнесменом Вячеславом Платоном, а та – молдавской Pinar-Com.

Решения о взыскании долгов с украинской стороны приняли несколько молдавских судов, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Стокгольмский арбитраж

Юрий Недашковский подчеркивает, что все эти решения не были легализованы на территории Украины, поэтому выполнять их «Энергоатом» не обязан.

Юристы, опрошенные газетой, полагают, что у Юрия Недашковского могут возникнуть проблемы в иностранных государствах, если Молдавия объявит его в международный розыск.

Неофициально киевские чиновники заявили изданию, что намерены еще раз изучить ситуацию и решить проблему с Кишиневом.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.11.11

Граждане Украины стали одной из самых дешевых рабочих сил в Европе. / «Газпром» готовит деньги на покупку игрока киевского «Динамо». / Глава одесского облсовета ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция с Николаем Пундиком. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках