российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витренко: Политика посольства РФ по защите соотечественников абсолютно неэффективна

Если Москва действительно намерена активизировать поддержку русского языка на Украине в 2012 году, руководству МИД РФ следует обратить внимание на неэффективную работу чиновников посольства в Киеве.

Об этом «Новому Региону» заявила лидер Прогрессивной соцпартии Украины Наталия Витренко, комментируя объявленное киевским представительством «Россотрудничества» увеличение финансирования поддержки русского языка на Украине в 2012 году.

По ее словам, руководство МИД РФ должно остановить «этот «распил» и совершенно неэффективную политику посольства РФ, консульств на местах».

«Есть надежда, что финансирование будут увеличивать не только через своих официальных русских, Цекова и Колесниченко, от которых оскомина уже у всех, а через живые организации», – сказала Витренко.

Она считает, что Россия должна изменить политику на Украине, если планы о создании Евразийского союза не являются лишь предвыборными обещаниями.

«Есть противодействие 2600 непарламентских проамериканских структур. Они все ведут работу на отрыв, вытравливание русского языка. Этот процесс надо останавливать», – напомнила Витренко.

«За последние годы количество русских школ сократилось в 10 раз. И приход Януковича никоим образом не остановил эту тенденцию. Он палец об палец не ударил, чтобы выполнить предвыборные обещания по русскому языку», – подчеркнула лидер ПСПУ.

Как сообщал «Новый Регион», на минувшей неделе глава представительства «Россотрудничества» на Украине Константин Воробьев анонсировал, что с 2012 года ведомство будет осуществлять программу поддержки русского языка на Украине, которая подразумевает «серьезные политические, экономические и финансовые ресурсы».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.11.11

Грач: Заявления «Россотрудничества» о новых программах защиты русского языка на Украине – блеф. «Ни денег не будет, ни поддержки русского языка». / На Киевском водохранилище погиб 26-летний рыбак. / Молдова возбудила уголовное дело против высокопоставленного украинского чиновника. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках