российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Модест Колеров: Соотечественникам на Украине не следует ждать помощи от «Россотрудничества»

Соотечественникам на Украине не следует возлагать надежды на заявление представителей «Россотрудничества», анонсировавших запуск в 2012 году новой масштабной программы по поддержке русского языка в бывшей советской республике.

Об этом «Новому Региону» заявил Модест Колеров, экс-глава управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации президента России.

«Нынешняя система работы «Россотрудничества» неспособна привести к каким бы то ни было практическим результатам, поскольку ориентирована не на этот результат, а на голую отчётность и паркетные мероприятия», – сказал эксперт.

Он обратил внимание, что в минувшие выходные в Киеве «Россотрудничество» собрало представителей «Координационного совета российских соотечественников». Однако мероприятие оказалось закрытым для прессы.

«Созданные МИД РФ вокруг российских посольств Координационные советы были сформированы «сверху», по принципу общего бизнеса и лояльности. Как правило, они не представляют большинства соотечественников и подвергаются заслуженной критике. Вот они и прячутся. Тайные сделки требуют темноты», – пояснил Колеров.

Как сообщал «Новый Регион», на минувшей неделе глава представительства «Россотрудничества» на Украине Константин Воробьев анонсировал, что с 2012 года ведомство будет осуществлять программу поддержки русского языка на Украине, которая подразумевает «серьезные политические, экономические и финансовые ресурсы».

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 21.11.11

В киевском метро скончался пенсионер. / Витренко: Политика посольства РФ по защите соотечественников абсолютно неэффективна. / Грач: Заявления «Россотрудничества» о новых программах защиты русского языка на Украине – блеф. «Ни денег не будет, ни поддержки русского языка». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках