российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Террористы посоветовали властям Донецка готовить труповозки

В Интернете появилось второе сообщение от якобы авторов терактов в городах Украины, в котором они предлагают готовить в Донецке «труповозки», если их требования не будут выполнены.

«Руководству СБУ, прокуратуры и МВД! Напоминаем, что истекает отведенный на выполнение наших требований время. Сегодня 21.11 в 14:00 часов должна появиться указанная в запорожском письме информация. Во вторник 22.11 до 16:00 часов должно быть готово все остальное, – говорится в сообщении, оставленном на сайте издания «Комментарии». – Если нет – то готовьте труповозки, ближайшую цель для следующего удара мы указали, это Донецк».

Также злоумышленники рассказывают, какое взрывное устройство было использовано в Днепропетровске: «В Днепропетровске было использовано небольшое устройство ВР на основе селитры в металлическом термосе, объемом чуть более 1 литра. Поражающие элементы сохранили свою эффективность на расстоянии 15 метров».

Они предупреждают, что для родного города правительства Украины они «припасли заряды намного мощнее», взрывы будут проведены днем ​​в людных местах.

«У вас нет времени, мы готовы к длительной борьбе. Основное внимание будет уделено городам, принимающим Евро-2012, – отмечается в сообщении террористов. – Запорожье и Днепропетровск могут спать спокойно, возвращаться мы не планируем».

Как напоминает газета «Сегодня», 16 ноября в центре Днепропетровска произошел взрыв в урне. В результате взрыва погиб финансовый директор одной из фирм города. Он подъехал к универмагу на джипе «Порш Кайен» со своим другом, вышел из авто и тут прогремел взрыв. 27-летний мужчина скончался на месте. После этого террористы также оставили сообщение на одном из сайтов, утверждая, что их требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры.

Месяц назад, 13 октября, посреди ночи рвануло в Харькове. Преступники оставили самодельное устройство, начиненное гвоздями, в урне возле сигаретного киоска. По словам правоохранителей, сила взрыва составила 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Этого количества хватило, чтобы разнести на куски урну и выбить стекла в киоске и здании напротив. К счастью, никто из людей не пострадал.

Через неделю после событий в Харькове прогремел взрыв в запорожском супермаркете «Сильпо». Злоумышленник, которого зафиксировала камера наблюдения, оставил взрывное устройство в камере хранения. Как рассказал источник в Запорожском главке, чуть позже охранник магазина обнаружил на месте ЧП записку, в которой организаторы взрыва требовали 5 миллионов и угрожали новыми акциями. И они не заставили себя долго ждать.

Взрывы в Харькове, Днепропетровске и Запорожье для Украины не в новинку. Первой была Макеевка, где 20 января прогремело дважды: сначала возле здания Макеевуголь, затем – в районе ТЦ «Голден Плаза». Злоумышленники оставили письмо, в котором требовали 4,2 миллиона гривен. 15 февраля по подозрению в совершении взрывов были задержаны Антон Волошин и Дмитрий Онуфрак. В сентябре суд приговорил их к 8 и 15 годам тюрьмы.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 21.11.11

Милиция перекрыла Майдан, чтобы не допустить празднования годовщины «оранжевой революции» (ФОТО). / У гражданки Украины на границе изъяли килограмм серебра. / В Киеве совершен акт вандализма в отношении мемориальной доски Столыпину. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках