российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские аграрии массово едут на заработки на Украину

Крупные украинские агропромышленные компании стали активно приглашать на работу иностранцев-специалистов в области сельского хозяйства. При этом фирмы платят специалистам-агрономам и зоотехникам вполне европейские зарплаты – от трех тысяч евро в месяц. Об этом сообщает ТСН.

«Ищем агрономов, зоотехников, семеноводов, механиков. Особенно интересуют молодые специалисты, которые являются выпускниками школ, колледжей, которые хотят получить опыт, которого в своей стране они получить не могут», – рассказала директор одного из агрохолдингов Украины Владислава Рутицкая.

Во время выставки технических новинок сельскохозяйственной отрасли в немецком Ганновере к украинскому стенду в поисках заработков выстроилась очередь. За два дня было зафиксировано около полутысячи претендентов. Конкуренция порой достигает 10 человек на одно вакантное место. Отбор суров: сначала – электронная анкета, кто не отсеялся – проходит собеседование.

Так немецкий агроном Гартвиг ​​Фльотер, который учился в Великобритании, через несколько дней отправится на финальное собеседование в Киев. Если примут на работу – будет работать в Тернопольской области.

Украина для молодого фермера – мечта агронома: привлекает размахом и черноземом, ведь работать придется на одних из самых плодородных почвах в мире и на огромной площади – 300 тысяч гектаров вместо 80 в Германии.

Гартвиг ​​хочет получать на Украине 3 тысячи евро ежемесячно – это более 30 тысяч гривен. В украинских агрохолдингах говорят, что за европейских специалистов платить столько готовы, так как в Украине, несмотря на свыше 20 аграрных вузов, современных специалистов не учат из-за нехватки техники.

Практический опыт иностранцы смогут передать украинским коллегам, надеются предприниматели. При компаниях даже появляются собственные агрошколы – чтобы в последующем платить тысячи евро уже собственным – украинским аграриям.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.11.11

Эксперты: Партия регионов не допустит русскую партию в новую Верховную Раду. / В Киеве пожарные спасли из огня пенсионерку и новорожденного ребенка. / Ющенко: Ценности Дня свободы объединят всю Украину. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках