российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз не готов документально подтвердить перспективу членства Украины в ЕС

Евросоюз не готов документально подтвердить возможное членство Украины в ЕС в Соглашении об ассоциации, которое, как ожидается, вместе с соглашением о Зоне свободной торговли будет подписано на саммите в декабре.

Об этом заявил глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра в ходе заседания Комитета по парламентским связям между Украиной и ЕС.

Украина рассчитывала, что в Соглашении об ассоциации будет указана возможность присоединения Киева к ЕС в будущем. Украинские дипломаты ссылались на то, что Соглашения об ассоциации ранее подписывали страны Восточной Европы, которые затем становились членами ЕС.

«За последний год на Украине было много событий. И ЕС обеспокоен ими. И мы надеемся, в том числе, на разрешение дела Тимошенко. ЕС не раз делал заявления в отношении данного дела… Мы также обеспокоены прошлогодними местными выборами на Украине. И мы также беспокоимся относительно принятого законодательства для проведения выборов… И поэтому на этом этапе мы не можем сказать, что у нас очень позитивная ситуация. В том числе, чтобы достигнуть общей цели, подписать соглашение о политической ассоциации между Украиной и ЕС», – заявил Тейшера.

«Остается несогласованным пункт относительно европейской перспективы членства Украины… Но пять лет назад, когда мы начинали наши переговоры, то в таких соглашениях не предусматривался такой пункт», – подчеркнул еврочиновник.

Одновременно он упомянул о необходимости подписания договора о создании Зоны свободной торговли, сославшись на то, что оно улучшит жизнь украинских граждан.

Напомним, что Украина ради подписания договора с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли отказалась от участия в Таможенном союзе с РФ. В ответ Кремль заявил, что будет вынужден применить защитные экономические меры, поскольку вскоре на рынок Украины может хлынуть поток товаров из Европы.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.11.11

Судебные процессы по пенсиям чернобыльцев превратились в «золотой» бизнес адвокатских контор на Украине. / 24 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Официальный курс валют на Украине 24 ноября. Доллар подорожал, евро и российский рубль подешевели. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках