российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт призывает Януковича не повторять сделку Лукашенко с «Газпромом»

Для Украины неприемлем пример Белоруссии, которая отдала «Газпрому» свою газотранспортную систему в обмен на обещания поставок дешевого российского газа.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

«Россия разыгрывает газовую «вилку» по отношению к Украине и Белоруссии. Перед глазами несговорчивой Украины предстает прекрасное зрелище аукциона невиданной щедрости для Белоруссии... Вряд ли стоит сомневаться, что после некоторого времени действия дешевой цены «Газпром», как всегда, вернется к теме рыночной цены на газ и дотирования белорусской экономики. Скорее всего, это закончится простым перевоплощением Белоруссии в автономную область Российской Федерации», – прогнозирует он.

«Новый контракт России и Белоруссии не должен создавать влияние на газовые переговоры Украины с Россией. Иначе Янукович, как и Лукашенко, рискует дважды наступить на белорусские грабли. Ведь к Украине применяют те же правила игры (или, точнее, отсутствие правил), что и к Белоруссии: Единое экономическое пространство, Таможенный союз, зона российского рубля, обещание федеральных российских цен на газ для украинцев», – полагает украинский эксперт.

«Украина еще не потеряла возможность найти общий язык как с Евросоюзом в вопросе зоны свободной торговли, так и с МВФ относительно возобновления кредитной линии. Это позволит Украине остаться в стороне от интеграционных планов России и договариваться на равных условиях с «Газпромом», а не обменивать политический и экономический суверенитет на дешевую цену на газ», – считает Корольчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.11.11

Два украинских моряка арестованы в Санкт-Петербурге за перевозку наркотиков. / Из-за наводнения в Таиланде на Украине подорожают ноутбуки. Новогодних скидок не будет. / Ющенко собирается участвовать в выборах Верховной Рады и президента в 2015 году. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках