российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Табачник сетует, что олигархи не помогают вузам готовить специалистов для химии и металлургии

Олигархи – владельцы металлургических и химических предприятий Украины не желают помогать сфере образования, которая готовит новых специалистов.

Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник.

«Украинский работодатель пока, к сожалению, не желает готовить кадры и размещать свои заказы – ни на рабочие специальности, ни на специалистов с высшим образованием. А хочет на дармовщину пользоваться тем, что готовит госбюджет», – сказал министр в интервью журналу «Эксперт».

«Есть прекрасный вуз – Национальная металлургическая академия в Днепропетровске. После блестящего приватизационного конкурса по «Криворожстали» вуз потерял почти все договоры с предприятием. В год у него собиралось около восьми миллионов гривен – сумма ощутимая для академии. Это были разработки по усовершенствованию оборудования, по технологии, по сплавам. Сейчас всё это перенесено в центр Лакшми Миттала в Бельгии, объем договоров с академией в прошлом году упал в 32 раза – до 250 тысяч гривен. Какие бы шаги я ни предпринимал, заставить транснациональную корпорацию работать с вузом не смогу», – посетовал Табачник.

По его словам, сейчас проходят переговоры с Group DF Дмитрия Фирташа и SCM Рината Ахметова о помощи в обновлении оборудования лабораторий в вузах.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.11.11

В Европе покажут новые промо-ролики об Украине к Евро-2012 (ВИДЕО). / «Командир» Брейвик дважды звонил в полицию во время бойни на Утойе (АУДИО). Он доложил о «завершении операции от имени Тамплиеров» и пожелал сдаться. / 12-балльная система оценок в школах Украины отменяться не будет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках