российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Ющенко считают, что за дешевый газ Украина отдаст России 50 предприятий

Украина, чтобы добиться скидки на газ, будет вынуждена согласиться на передачу России около 50 предприятий.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил энергетический эксперт Богдан Соколовский, занимавший при Викторе Ющенко пост уполномоченного по вопросам энергетической безопасности.

«Украинцы сами виноваты в том, что Россия навязала нам газ как политическую категорию. При президентах Кравчуке и Кучме, затем Ющенко, газ не был экономической категорией. Эта же ситуация продолжается и сегодня. Россия и по сегодняшний день не отказалась от этой практики, когда на Украину давят в политическом плане, обещая снизить цену на газ», – сказал он.

«Россия будет продолжать требовать ГТС в переговорах относительно снижения цены. Но Украина тогда потеряет свой суверенитет. Ведь ГТС – это не столько экономика, сколько это элемент нашей независимости», – считает Соколовский.

«У России нет ни одной мотивации сегодня, чтобы идти на уступки Украине. Только в случае новых политических уступок с украинской стороны возможны сдвиги в направлении снижения цены, пересмотра газового контракта. Именно поэтому появилась информация о том, что сегодня идут переговоры о передаче России ряда стратегических объектов Украины, начиная от промышленных предприятий. Понятное дело, что главная цель России – это ГТС. Пока что переговоры продолжаются, поэтому Украине не стоит в ближайшее время ожидать от России среднеевропейской цены на газ, то есть, ее снижения для Украины. Только, если будет подписан тайный документ, например, о том, что Украина уступает как минимум 50 объектов России, возможно незначительное снижение цены на газ в ближайшее время», – уверен эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.11

Рейтинг: Андрей Воронин – самый высокооплачиваемый украинский футболист. / СМИ: Янукович заручился поддержкой США, чтобы сдержать натиск Путина. / Исследование: 70% граждан Украины не умеют водить машину. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках