российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не может найти землю, чтобы построить терминал для танкеров со сжиженным газом

Власти Украины столкнулись с неожиданной проблемой – отсутствием свободного места для строительства терминала для приема танкеров со сжиженным газом, что в перспективе снизит зависимость Киева от поставок энергоносителей из России.

Об этом сообщает киевский еженедельник «Комментарии».

Как уточняет издание, специалисты как наиболее перспективные участки для строительства рассматривают район порта «Южный» и Очаков.

Однако оказалось, что для терминала требуется участок площадью примерно в 80 га плюс «мертвая» зона вокруг в радиусе примерно 500 м. В районе «Южного» таких свободных территорий нет, кроме того, нормам безопасности противоречит соседство с Одесским припортовым заводом, а также нефтяным терминалом.

По сведениям газеты, участки районе «Южного», где мог бы быть построен терминал, давно выделены собственникам, имена которых скрываются. «Не исключено, что это солидные люди со столичной или донецкой пропиской, которые в случае чего потребуют приличные откупные за переуступку участка», – говорится в публикации.

В порту «Очаков» также имеются проблемы – он находится всего в 200 метрах от жилых домов, а в пределах 1 км расположен крупный склад боеприпасов.

Есть еще одно перспективное место для терминала – в 10 км западнее Очакова, в районе Березанского лимана. Однако и тут «придется договариваться о земле, так как 30 га не берегу Березанского лимана уже давно выделены некоей компании, которую связывают с одним из бывших начальников Николаевского порта», уточняет газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.11.11

В Донецке голодающие чернобыльцы сожгли куртку с надписью «Янукович – наш президент». / Россия может дать скидку на газ Украине в обмен на отказ от интеграции в ЕС, – киевский эксперт. / Валютный рынок тестирует возвращение драхмы. На случай выхода Греции из еврозоны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках