российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львов могут исключить из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Центральная часть Львова может быть исключена из-под охраны ЮНЕСКО. Это произойдет, если Львовский государственный университет внутренних дел построит 5-этажный жилой дом на улице Кривоноса,1. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на заместителя мэра Львова Василия Косива.

«Если это дом будет, даже теоретически, то Львов точно из ЮНЕСКО исключат. Ведь есть Замковая гора, это заповедная территория, здесь застройка просто недопустима», – сказал Косив.

По его словам, историко-градостроительное обоснование строительства многоквартирного жилого дома и на улице Кривоноса, 1 разработано Институтом «Укрзападпроектреставрация», согласовано управления охраны культурного наследия Львовской областной государственной администрации.

Также историко-градостроительное обоснование согласовано Министерством культуры Украины. Городское управление охраны исторической среды в согласовании отказало.

Участок на улице Кривоноса, 1 расположен в пределах территории бывшего монастыря сестер милосердия при костеле святого Казимира (памятник национального значения) в пределах парка «Высокий Замок» – памятника садово-паркового искусства, на территории Ансамбля исторического центра Львова, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вышеуказанные охранные территории установлены согласно действующему памятникоохранному законодательству. Для этих территорий действующим законодательством и международными обязательствами Украины установлены охранные режимы использования, которые не позволяют осуществлять на них многоэтажную жилую застройку.

Участок может использоваться только под рекреационную функцию без сооружения на ней капитальных строений.

В сообщении сказано, что предлагаемое строительство на этом участке исказит исторически сложившуюся панораму Львова и может привести к лишению Ансамбля исторического центра Львова статуса мирового наследия ЮНЕСКО.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.11.11

Определен состав сборной Украины по биатлону на первый этап Кубка мира. / CNN сообщила об освистывании Путина на съезде «Единой России». А не после боя Емельяненко с Монсоном (ВИДЕО). / «Газпром» снизил цены на газ для Белоруссии. ... до $244,8 во втором полугодии 2011 года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках