AMP18+

Киев

/

В Южной Осетии объявлено о проведении третьего тура выборов президента Украинские наблюдатели: Ситуация как в Киеве в 2004 году, только могут стрелять

Верховный суд Южной Осетии объявил о проведении третьего тура президентских выборов 25 марта 2012 года, признав недействительными результаты голосования, состоявшегося 27 ноября.

Об этом в интервью «Новому Региону» сообщила представитель украинской делегации наблюдателей Оксана Шкода, работавшая в Цхинвале в составе миссии CIS-EMO.

Верховный суд, таким образом, удовлетворил жалобу партии «Единство», которую на выборах представлял прокремлёвский кандидат Анатолий Бибилов. При этом, согласно вердикту, лидер оппозиции Алла Джиоева не сможет принимать участие в выборах 25 марта. Суд мотивировал это нарушениями, допущенными оппозицией во втором туре. В частности, Джиоева обвиняется властями в подкупе избирателей.

«Нужно понять, что все кандидаты в Южной Осетии – пророссийские. Прозападных или прогрузинских сил там вообще нет. Другое дело, что Джиоева обвиняет президента Кокойты в воровстве денег, выделяемых Россией на восстановление Цхинвала. Город действительно до сих пор не восстановлен – есть и руины, перерыты дороги, грязь по колено. Пешком сейчас пройти нереально. Не работает ни одна из гостиниц. А Бибилов является членом партии, которую возглавляет Кокойты», – сказала Шкода.

«Президентские выборы серьезно раскололи население Южной Осетии. Образно говоря, Джиоева сейчас как Юлия Тимошенко, она действительно сильный оппозиционер, а Бибилов – как Виктор Янукович. Сейчас население примерно 50% за Джиоеву, а 50% – за Бибилова», – обрисовала ситуацию наблюдатель.

Шкода считает, что у оппозиции, несмотря на запрет Джиоевой участвовать в выборах, есть шанс выставить достойного кандидата в третьем туре. Она напомнила, что на стороне оппозиции выступает генерал Баранкевич – белорус по национальности, который руководил обороной Цхинвала, лично подбил два танка и считается народным героем.

«Сегодня в Цхинвале сторонники оппозиции стали тысячами выходить на улицы. Нужно отметить, что менталитет людей там совершенно другой, нежели в Киеве, где митингуют под флагами. Там в случае чего, малейшая провокация, и может быть всё жестко. Там будут стрелять», – признала Шкода.

Ссылки по теме:

Почему кандидат Кремля терпит поражение в Южной Осетии? Мнения украинских экспертов /// «Аналогию можно провести с Приднестровьем. Там тоже всё идёт не по сценарию Белокаменной» >>>

Мнение: Бибилов проиграл, потому что на Москву уже не надеются /// Россия в очередной раз показала полное незнание местной ситуации >>>

Подбор кремлёвского кандидата в Южной Осетии был просто катастрофичным / Эксперт о поражении Бибилова на выборах президента РЮО >>>

Глава ЦИК РЮО огласила предварительные итоги второго тура / За Джиоеву 56,74% >>>

Южную Осетию ждет третий тур выборов? / Кандидат Кремля подал жалобу в Центризбирком >>>

Цхинвал – Москва – Киев, Михаил Рябов

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Запорожье, Кавказ, Киев, Интервью, Экспертиза, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Одесса, Омск, Пермь, Приднестровье, Севастополь, Челябинск, Ямал, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, В мире, Выборы, Интервью, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Интересные темы, Не могу молчать!,