российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Южной Осетии объявлено о проведении третьего тура выборов президента Украинские наблюдатели: Ситуация как в Киеве в 2004 году, только могут стрелять

Верховный суд Южной Осетии объявил о проведении третьего тура президентских выборов 25 марта 2012 года, признав недействительными результаты голосования, состоявшегося 27 ноября.

Об этом в интервью «Новому Региону» сообщила представитель украинской делегации наблюдателей Оксана Шкода, работавшая в Цхинвале в составе миссии CIS-EMO.

Верховный суд, таким образом, удовлетворил жалобу партии «Единство», которую на выборах представлял прокремлёвский кандидат Анатолий Бибилов. При этом, согласно вердикту, лидер оппозиции Алла Джиоева не сможет принимать участие в выборах 25 марта. Суд мотивировал это нарушениями, допущенными оппозицией во втором туре. В частности, Джиоева обвиняется властями в подкупе избирателей.

«Нужно понять, что все кандидаты в Южной Осетии – пророссийские. Прозападных или прогрузинских сил там вообще нет. Другое дело, что Джиоева обвиняет президента Кокойты в воровстве денег, выделяемых Россией на восстановление Цхинвала. Город действительно до сих пор не восстановлен – есть и руины, перерыты дороги, грязь по колено. Пешком сейчас пройти нереально. Не работает ни одна из гостиниц. А Бибилов является членом партии, которую возглавляет Кокойты», – сказала Шкода.

«Президентские выборы серьезно раскололи население Южной Осетии. Образно говоря, Джиоева сейчас как Юлия Тимошенко, она действительно сильный оппозиционер, а Бибилов – как Виктор Янукович. Сейчас население примерно 50% за Джиоеву, а 50% – за Бибилова», – обрисовала ситуацию наблюдатель.

Шкода считает, что у оппозиции, несмотря на запрет Джиоевой участвовать в выборах, есть шанс выставить достойного кандидата в третьем туре. Она напомнила, что на стороне оппозиции выступает генерал Баранкевич – белорус по национальности, который руководил обороной Цхинвала, лично подбил два танка и считается народным героем.

«Сегодня в Цхинвале сторонники оппозиции стали тысячами выходить на улицы. Нужно отметить, что менталитет людей там совершенно другой, нежели в Киеве, где митингуют под флагами. Там в случае чего, малейшая провокация, и может быть всё жестко. Там будут стрелять», – признала Шкода.

Ссылки по теме:

Почему кандидат Кремля терпит поражение в Южной Осетии? Мнения украинских экспертов /// «Аналогию можно провести с Приднестровьем. Там тоже всё идёт не по сценарию Белокаменной» >>>

Мнение: Бибилов проиграл, потому что на Москву уже не надеются /// Россия в очередной раз показала полное незнание местной ситуации >>>

Подбор кремлёвского кандидата в Южной Осетии был просто катастрофичным / Эксперт о поражении Бибилова на выборах президента РЮО >>>

Глава ЦИК РЮО огласила предварительные итоги второго тура / За Джиоеву 56,74% >>>

Южную Осетию ждет третий тур выборов? / Кандидат Кремля подал жалобу в Центризбирком >>>

Цхинвал – Москва – Киев, Михаил Рябов

Цхинвал – Москва – Киев. Другие новости 29.11.11

В Тернополе запретили российские тетрадки с «гламурным» Сталиным. / Виктор Янукович уволил главу киевской налоговой службы. / В Киеве юрист объявила голодовку, протестуя против голосования депутатов чужими карточками. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках