российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Южную Осетию ждет третий тур выборов? Кандидат Кремля подал жалобу в Центризбирком

Результаты президентских выборов, в которых победила оппозиционерка Алла Джиоева, возможно, будут отменены, так как ЦИК вместо объявления итогов голосования сообщил о том, что суд будет рассматривать требование признать выборы незаконными.

Жалобу подал штаб Анатолия Бибилова, которого считают кандидатом Кремля, сообщает из Цхинвали корреспондент «Газеты.Ru».

О том, что партия «Единство», которая выдвинула Бибилова, обжаловала ход голосования в верховном суде республики, журналистам объявил глава суда Ацамаз Биченов. По его словам, в суд поступила жалоба на подкуп избирателей и незаконную агитацию со стороны штаба Джиоевой.

Судья обещал рассмотреть жалобу в течение понедельника. До этого времени окончательные итоги выборов обнародованы не будут.

«Они следуют своей логике, что власть просто так отдавать не собираются, – заявила «Газете.Ru» Джиоева, комментируя заявление суда. – Общество вынесло приговор власти, в том числе и господину Бибилову, а он еще пытается выходить и доказывать верховенство закона, которое они так системно нарушают».

Между тем, Джиоева около часа назад объявила о своей победе на выборах.

Утром она собрала брифинг, на котором заявила журналистам, что после обработки всех бюллетеней и сверки протоколов из примерно 27 тысяч проголосовавших около 16 тысяч избирателей проголосовали за нее, а за Бибилова – только 10 тысяч человек.

«Как победу с таким перевесом можно украсть? Это не как в первом туре, когда был перевес в несколько десятков голосов», – возмущалась кандидат еще до того, как была подана жалоба в суд.

Ночью стало известно, что сторонники Бибилова празднуют победу, хотя первые данные ЦИК были в пользу Джиоевой.

Оглашение предварительных итогов выборов после обработки 100% бюллетеней несколько раз откладывалось. В десять утра должен был начаться брифинг в ЦИК, однако так и не начался.

Кандидат Джиоева на брифинге говорила, что власти должны разрядить ситуацию. Ночью сторонники Бибилова собрались на центральной площади Цхинвали.

Цхинвал, Арина Морокова

Цхинвал. Другие новости 28.11.11

Доллар подешевел на 16 копеек, евро – на 25. / Пассажиры Sky Express все еще не получили деньги за билеты на отмененные рейсы. / «Кавказский офшор» охватит всю территорию РФ: Камчатку, Байкал, Каспийское и Черное моря. «Эффективные менеджеры» с Кавказа попросили правительство отдать им все российские курорты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках