российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук рассказал, почему Крым и Донбасс голосовали за независимость от Москвы

Более 50% населения Крыма и Востока Украины поддержали референдум о независимости Украины в 1991 году, поскольку это была реакция жителей на «голодомор», репрессии и бесправие.

Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

«Нужно сказать, что у нас было 3,5 млн коммунистов в Украине, была армия, были такие регионы, как Севастополь, которые склонялись не к независимости, как и весь Крым и Восточные области, а проголосовали таким образом, что не было – подчеркиваю – ни одного населенного пункта в Украине, который бы проголосовал за Акт независимости менее чем 50%. Красноречивая цифра... В этом отразились и Голодомор, и репрессии, и унижения языка, культуры, церкви. Все здесь, как в фокусе», – сказал он в интервью газете «День».

«А почему же голосовали чиновники, партийцы? А потому, что если народ был унижен, замучен голодоморами, то чиновники все эти годы жизни в Советском Союзе были бесправными. Для того, чтобы построить какой-либо объект дороже трех миллионов, нужно было ехать в Москву. Для того, чтобы принять какие-то важные решения, нужно было ехать в Москву за разрешением. Многие чиновники говорили, что мы имеем право только построить собачью будку. И вот тут соединились патриотизм, горе народа, воля с амбициями чиновников», – рассуждает Кравчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.11.11

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР». / На Украине зарегистрировано шесть новых политических партий. / Европейские и украинские биржи открылись падением. Российские площадки растут. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках