российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил «Филарет» Денисенко наградил оппозиционеров орденами за защиту от Московского патриархата

Глава непризнанного «киевского патриархата» Филарет наградил нескольких оппозиционных политиков Орденами Святого Георгия Победоносца. Ордена получили нунсовцы Тарас Стецькив, Вячеслав Кириленко, бютовец Владимир Яворивский, депутат Тернопольского облсовета Степан Барна и заместитель председателя партии «Фронт перемен» Андрей Пышный.

Так Филарет отблагодарил депутатов за их деятельность по защите украинского Православия. В частности, в сохранении Свято-Успенской Почаевской Лавры.

«В октябре этого года некоторые политические силы пытались изъять Почаевскую Лавру из списка объектов, не подлежащих приватизации и отдать ее в собственность УПЦ Московского Патриархата... Святейший владыка поблагодарил гостей за устойчивое общественное самосознание», – говорится в сообщении на сайте УПЦ КП.

По словам Стецькива, такие религиозные сооружения как Почаевская лавра, София Киевская, Киево-Печерская лавра и многие другие являются достоянием украинского народа и должны быть в государственной собственности.

«Мы не могли допустить приватизации Московским Патриархатом Почаевской лавры. Потеряв одну святыню, впоследствии мы не успели бы и оглянуться, как все наши святыни постепенно стали бы чьей-то частной собственностью, как хотели провластные депутаты в данном случае», – рассказал Стецькив в комментарии УНИАН.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.11.11

«Решение о сокращении группировки войск в Одесской области – преступление». Глава одесского облсовета Николай Пундик ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / В Вильнюсе начались переговоры по приднестровскому урегулированию. / В Киеве арестовали двух беглецов из колонии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках