российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Референдум о независимости был обманом населения УССР

Высокий процент голосов в поддержку выхода УССР из Советского Союза на референдуме в 1991 году был результатом обмана населения.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политический обозреватель Александр Чаленко.

«Такой огромный результат на референдуме получился из-за того, что люди не поняли, за что голосовали (большинство думало, что после этого киевское правительство начнет переговоры о создании нового союзного государства с остальными республиками СССР), так как иначе невозможно понять, почему весной того же года 70% украинских граждан высказалось за сохранение СССР», – сказал он.

Доказательством этому является сегодняшняя социология – большинство граждан Украины по-прежнему положительно относятся к интеграции с Россией, отметил Чаленко.

«Посмотрите сегодня на цифры тех, кто бы вот сейчас проголосовал за независимость, их от 50 до 60%. Посмотрите цифры об отношении к России, к Советскому Союзу, к разного рода союзам на территории СНГ. Людей, относящихся положительно к этим вещам, больше, чем тех, кто к ним относится отрицательно», – сказал собеседник агентства.

«Что касается тогдашней позиции чиновников и партверхушки. Они хотели независимости, не потому, что хотели сами решать, что и где им строить, а потому что боялись победы Ельцина, популярность и доверие к которому была на Украине выше, чем у всех этих чиновников и Кравчука. Они прекрасно понимали, что будут отстранены от власти, если Киев и дальше будет подчиняться Москве, и пошли на сепарацию», – добавил Чаленко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.12.11

В Киеве арестовали двух жителей Ялты, грабивших пенсионеров. / Рейтинге IFFHS: «Динамо» и «Шахтер» теряют позиции. / Янукович поздравил население Украины с 20-летием референдума о независимости от Москвы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках