российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский политолог: Раскол Украины невозможен, даже в Крыму 70% считают её своей Родиной

В России разработано несколько сценариев раскола Украины, в частности, путем уличных манифестаций, однако вряд ли они будут иметь успех.

Об этом заявил в ходе заседания круглого стола профессор Киево-Могилянской академии политолог Алексей Гарань.

«К сожалению, сегодня в высших эшелонах власти Украины присутствуют элементы спецслужб РФ. И, понятное дело, что есть сценарии раскола Украины, они давно известны, их пытаются реализовать. Но социология показывает, что украинцы к такому расколу не готовы. Это – искусственный раскол, но только на электоральном уровне. В 2004 году его искусственно стимулировали. И последний опрос Центра Разумкова показывает, что даже в Крыму 70% опрошенных называют Украину своей Родиной, а подавляющее большинство во всех регионах готово выйти с оружием для защиты целостности Украины», – сказал украинский эксперт.

«Наш восточный сосед может использовать акции протестов на Украине, чтобы ослабить позиции нынешней власти, а затем на нее влиять. Плюс Россия продолжает массированную информационную войну», – уверен Гарань.

Он полагает, что Москва заинтересована в срыве подписания соглашений Украины и ЕС, намеченных на декабрь 2011 года.

«После срыва подписания соглашений с ЕС, на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в стране в следующем году возможен сценарий, когда акции протестов на Украине будут подталкивать к более ожесточенным действиям. Тогда вполне вероятно, что ситуация выйдет из-под контроля. И в таких условиях вполне возможно, что вновь попытаются реализовать сценарий по расколу Украины», – предупреждает Гарань.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.12.11

Рейтинг: Киев занял 56-е место в списке самых уважаемых городов мира. / В Киеве поспорили, готовилась ли Россия к войне против Украины. / Грузинский политолог рассказал украинцам, что Москва быстро подавит все выступления в Южной Осетии. Кремль «примирит» Бибилова и Джиоеву по примеру Абхазии, считают в Тбилиси. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках