российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Любителей пива больше на Западной Украине

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел телефонный опрос населения Украины на тему потребительских предпочтений в выборе торговых марок пива и региональных стилей его потребления. Опрос проводился в трех крупных городах Западного, Центрального и Восточного регионов – во Львове, Киеве и Донецке.

Оказалось, что пиво гораздо популярнее на западе и в центре Украины. На вопрос «пьете ли вы пиво?», утвердительно ответили 54% взрослого населения Киева и Львова. А вот в Донецке поклонников хмельного напитка оказалось значительно меньше – всего 43%.

Интересно, что больше всего истинных ценителей пивного вкуса живет на Западе (таблица 1). Практически для половины любителей пива из славного города Львова, его вкус является доминирующим мотивом потребления.

Примечательно, что наибольшие расхождения в причинах потребления пива между мужчинами и женщинами наблюдаются в центральном регионе. Если киевлянки преимущественно ценят в пиве его вкусовые качества, то для киевлян способ расслабиться не менее важен, чем сам вкус напитка (33% и 36% соответственно).

В основном, любители пива всех городов предпочитают наслаждаться им дома. Самыми ярко выраженными домоседами в этом плане можно считать дончан, которые чаще других пьют пиво дома или в гостях (60%) и реже предпочитают кафе и бары (13%). В то время как в Киеве и Львове специализированные заведения пользуются большей популярностью – 21% и 26% соответственно:

Сколько же пива за неделю (в литрах) выпивают любители напитка? Оказывается, что больше половины пивоманов выпивают за неделю не больше 1 литра (таблица 2). При этом, во Львове 39% всех потребителей выпивают в неделю не более пол-литровой бутылки. В то время как киевляне и дончане лидируют в потреблении пива большими объемами (свыше 5 литров за неделю) – 7% и 6% соответственно.

Показательно, что стеклянная бутылка – самая популярная тара во всех городах. А вот дальше прослеживается четкая зависимость между тем, где пьют пиво и в каком виде его покупают. На западе и в центре, где выше культура потребления напитка в специализированных заведениях, чаще берут разливное пиво, в то время как на востоке ПЭТ-упаковки и жестяные банки более подходят для домашнего потребления.

В целом, исследование не показало драматических различий между тремя культурными центрами в потреблении пива. Но что же все-таки такое украинская пивная культура? Ответ на этот вопрос мы узнаем в будущих исследованиях КМИС.

КМИС проводил телефонный опрос с 25 июля по 5 августа 2011 года в Киеве, Львове и Донецке. В ходе полевого этапа было проведено 1142 интервью. Статистическая ошибка выборки составляет 3%.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.12.11

Киевские социологи: Даже Восток Украины не хочет воссоединения с Россией. / Жеребьевку Евро-2012 покажут в центре Киева. / В киевском роддоме произошел пожар. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках