российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названы семь чудес Украины – замки, крепости, дворцы

Сегодня в заповеднике София Киевская объявлены победители акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы». Как сообщает ЛИГА, семью чудесами Украины названы такие памятники архитектуры, как Аккерманская (Белгород-Днестровская) крепость в Одесской области, Алупкинский (Воронцовский) дворец в Крыму, Каменец-Подольская крепость в Хмельницкой области, Луцкий Верхний замок (Волынская область), Митрополичий дворец в Черновцах, Дворец в Качановке (Черниговская область), Хотинская крепость (Черновицкая область).

Кроме этого, специальными отличиями акции были отмечены Бахчисарайский (Ханский) дворец в Крыму, как уникальный объект культурного наследия; Олесский замок (Львовская область), как выдающийся объект культурного наследия; дворец Кирилла Разумовского в Батурине (Черниговская область), как достопримечательность украинской истории; Чигиринская крепость – резиденция Богдана Хмельницкого (Черкасская область), как достопримечательность украинской истории.

На звание семи чудес рубрики «замки, крепости, дворцы» претендовало 138 памятников из всех регионов Украины. По результатам региональных презентаций и опроса 100 экспертов в области туризма, архитектуры, истории и культуры на втором этапе акции был определен 21 финалист акции, в том числе 7 лучших замков, 7 крепостей и 7 дворцов, которые с 22 августа и соревновались за звание семи чудес Украины.

С 22 августа по 1 декабря 2011 года на официальном сайте акции проходило открытое интернет-голосование. Параллельно был проведен всеукраинский опрос экспертов, в котором приняли участие члены оргкомитета акции, представители областных оргкомитетов, руководители госучреждений, занимающихся развитием культуры и туризма, представители туроператоров, эксперты в области истории, культуры и туризма. Именно по результатам интернет-голосования и опроса экспертов (из расчета 50/50) оргкомитетом и были определены победители акции.

По итогам акции готовится издание брошюры «7 чудес Украины: Украина – страна чудес» на украинском, русском, английском и немецком языках, а также DVD-диски с программами о 21 финалисте.

Четвертый этап акции «7 чудес Украины» будет называться «7 чудес Украины: парки Украины».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.12.11

Россия «прокатила» косовских сербов с гражданством. Москва будет использовать «политико-дипломатические средства». / Главная задача переговоров – особый статус Приднестровья в составе Молдовы. «Любое решение должно быть одобрено Молдовой, ЕС и США». / Главный редактор киевской газеты растратил 1,5 миллиона бюджетных средств. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках