российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открылась мечеть с минаретом высотой с 9-этажный дом (ФОТО) На церемонию прибыла делегация из Чечни по поручению Кадырова

В пятницу в Киеве на улице Лукьяновская состоялась церемония открытия первой мечети «Ар-Рахма» («Милосердие») – одной из крупнейших в Европе.

Комплекс рассчитан на 3 тысячи человек. Над строением возвышается минарет высотой почти с девятиэтажный дом.

Церемония открытия транслировалась по первому каналу государственного ТВ Украины.

Согласно исламским канонам, мулла 5 раз в день будет подниматься по ступеням 27-метрового минарета и призывать мусульман к молитве, отмечает «Радио Свобода». Однако на церемонии жителям окрестных домов было обещано, что им не будут мешать громкими призывами.

В церемонии открытия в Киеве первой соборной мечети принял участие муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев. Он прибыл по поручению главы Рамзана Кадырова.

«Это воистину великое событие для мусульманской уммы Украины. Вместе со мной эту радость разделяют все жители Чеченской Республики, все мусульмане России. Наши народы связывает многовековая дружба. Я убежден, что эти братские отношения будут крепнуть и развиваться», – говорится в поздравлении Кадырова, зачитанном на церемонии.

«Я служил в армии два года в Украине, в Крыму. Украина для меня – как вторая родина. Я еду в Украину с большим удовольствием и когда приезжаю сюда, очень счастлив видеть свою родину снова и снова... То, что сегодня здесь открыли такую красивую и большую мечеть, радует не только мусульман Украины, но и мусульман России, и всего мира», – сказал чеченский муфтий.

Не менее примечательно, что на церемонию прибыли послы России и США, а также куратор гуманитарных вопросов в администрации президента Украины Анна Герман.

«Для современного общества очень важно убедиться, что все верующие, независимо от их вероисповедания, имеют возможность совершать свои обряды поклонения», – сказал Джон Теффт.

«Я хотел бы поблагодарить руководство Украины за то, что было сделано все необходимое, чтобы этот проект в кратчайшие сроки был реализован... В России проживает значительная часть мусульман, она во многом является страной с мусульманским населением, поэтому тот факт, что в Украине предоставлена возможность мусульманам в такой замечательной мечети справлять свои религиозные традиции, обряды, – мы считаем важным сигналом, который разовьет и укрепит отношения между гражданами Украины всех конфессий. Хочу поздравить всех собравшихся с праздником», – заявил Михаил Зурабов.

«Событие, которое мы сегодня переживаем и участниками которого мы сегодня являемся – еще одно свидетельство того, что в Украине и в украинской Конституции гарантируются права каждого человека на свободу совести. И это большое достижение нашего демократического государства», – сказала Герман.

Исламское агентство «Умма» уточняет, что мечеть «Ар-Рахма» начали строить еще в 1994-м году, но лишь сейчас работы удалось завершить. До этого мусульманская община Киева молилась в здании исламского центра на улице Дегтяревской.

Отметим, что мечеть построена в исторической части украинской столицы на вершине горы Щекавица. Здесь, в районе Татарки, мусульмане проживали компактно с середины ХIХ века.

Строительство мечети проводило Духовное управление мусульман Украины под руководством шейха Ахмеда Тамима. Как известно, эта структура конкурирует с крымским муфтиятом, близким к крымско-татарскому меджлису.

По оценкам Тамима, на Украине насчитывается 2 млн мусульман, в Киеве – около 60 тысяч.

Первые попытки строительства мечети в Киеве предпринимались еще в 1887-89 гг., потом – в 1910 и 1913 гг., когда было получено согласие города и был даже заложен фундамент и проект мечети на улице Гоголевской. Строительству помешала Первая мировая война и революция. Следующая попытка была в середине прошлого века, но помешала Великая Отечественная война – показательно, что агентство «Умма» называет ее «Второй мировой войной».

Ссылка по теме:

За 3 года на Украине число мечетей выросло на 50% >>>

На церемонию открытия мечети прибыла делегация из Чечни

Киев, Константин Зельфанов, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.12.11

Евросоюз подпишет соглашение об ассоциации с Украиной, но ратифицирует его в случае освобождения Тимошенко. / 2 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Гривна подешевела к доллару, евро и рублю. Официальный курс валют на Украине 2 декабря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках