российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук рассказал, как советские генералы отказались бороться против украинского самостийничества

Ни один из советских генералов, служивших в УССР, не пытался оказать серьезное сопротивление выходу республики из Советского Союза.

Об этом рассказал экс-президент Украины Леонид Кравчук.

«Провел большое совещание с командующими частей, располагавшихся на украинской территории. Это были генералы и адмиралы армии. Я выступил перед ними и рассказал о политической ситуации в Украине, отметив: поскольку народ хочет суверенитета, каждый должен определиться, где и с кем он будет. После этого в зале началась дискуссия. Многие генералы говорили, что они не могут дважды давать присягу, что они уже присягнули на верность Родине – Советскому Союзу. Но никто не выступил с острыми категорическими заявлениями, неприемлемыми для Украины, которые угрожали бы идее независимости», – поделился Кравчук воспоминаниями в интервью газете «День».

«Я увидел, что командующие военными частями, не будучи гражданами Украины, придерживались мнения, что Украина имеет все основания, как и другие республики, строить свою независимость, руководствуясь, конечно же, общепринятыми нормами, которыми руководствовались Вооруженные силы Советского Союза. Я чувствовал, что если даже в среде военных не будет прямой поддержки при любом голосовании, то конфронтации или острых выступлений со стороны Вооруженных сил тоже не будет – они будут занимать нейтральную позицию», – отметил экс-президент.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.12.11

6 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / S&P угрожает Германии, Франции и Италии. Агентство поставило на пересмотр рейтинги 15 стран еврозоны. / Гривна подорожала к евро и рублю. Официальный курс валют на Украине 6 декабря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках