российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львовский облсовет выделил 800 тысяч гривен на памятник Степану Бандере

Сегодня депутаты Львовского областного совета на сессионном заседании приняли решение выделить сэкономленные средства в размере 800 тысяч гривен на достройку комплекса Степану Бандере во Львове. Как сообщает zaxid.net, за соответствующее решение проголосовал 61 депутат.

Напомним, что экономия данных средств из расходов Львовского областного совета – закупка мебели, командировки и так далее.

Открытие комплекса во Львове должно состояться 1 января 2012 года. Добавим, что от начала сооружения памятника Бандере во Львове на него уже потрачено 5 миллионов гривен.

Проект монумента утвердили в 2002 году. Победил проект скульптора Николая Посикира и архитектора Михаила Федика. Строительство начато в конце 2003 года. Официальное открытие памятника состоялось 13 октября 2007 накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

1 января 2009, к 100-летию со дня рождения проводника ОУН, обещали завершить весь комплекс Стеллы украинской государственности, который состоит из 30-метровой арки на четырех колоннах.

Ансамбль на площади Кропивницкого должен выглядеть так: впереди четырехметровая бронзовая скульптура Степана Бандеры, за ней – трезубец с рельефами и триумфальная арка на четырех опорах, каждая из которых будет символизировать определенное время украинской государственности. Первая опора – Княжа пора, вторая – время казачества, третья – период Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики, четвертая – современное время независимости Украины.

Общая сметная стоимость работ по сооружению – свыше 8,5 миллионов гривен, самой скульптуры Бандеры – 400 тысяч гривен.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.12.11

В центре Запорожья появился билборд с портретом Гитлера (ФОТО). Его авторы считают, что нацист ничем не хуже Сталина, памятник которому недавно появился в городе. / Рядом с правительством Украины продолжается голодовка чернобыльцев (ФОТО). / Активистка «Свободы» Фарион протестует против рекламы с пельменями во Львове. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках