российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве в честь 20-летия Вооруженных сил Украины выставили макет подлодки «Запорожье» (ФОТО)

Во вторник в честь 20-летия Вооружённых сил Украины в Национальном военно-историческом музее Украине прошёл День открытых дверей. Однако посетителей даже в такой праздничный день было немного.

Украина – единственная из бывших братских советских республик, где офицерам пришлось принимать вторую военную присягу. Сам инициатор этого – генерал авиации Константин Морозов был на долгие годы сослан в Брюссель представителем Украины в НАТО, откуда он жаловался на мизерную пенсию в 200 долларов США.

Фото Морозова представлено в праздничной экспозиции музея, как и снимки других видных основоположников украинского войска.

На выставке отсутствуют современные армейские и флотские вооружения, зато в музее можно лицезреть уменьшенную в сотни раз единственную украинскую подводную лодку «Запорожье», которая все 20 лет незалежности провела в ремонте.

Весь второй этаж представлен восковыми фигурами военных. Тут же присутствует копия гетмана Мазепы, преданного анафеме Православной Церковью.

В залах развития войска в XX веке самых большой и единственный бюст военноначальника – Симона Петлюры, который, как известно, сдал Пилсудскому территорию с населением в 9 миллионов украинцев.

Несмотря на смену власти, в музее остался и раздел про непобедимую и легендарную УПА (одетую, обутую и вооружённую во всё фашистское) – его скромно, но мастерски спрятали под стеллаж-стенд с ровенскими советскими партизанами во главе с Героем Советского Союза Николаем Кузнецовым (которого, кстати, убили именно бандеровцы в феврале 1944 года).

Места для главнокомандующего УПА Чупринки (Роман Шухевич) на стенде не нашлось – его занял Бульба-Боровец.

Шикарная экспозиция представлена на третьем этаже, повествующая о современном украинском войске. Правда, всё, что представлено в реальную величину, имеет надпись «учебное».

Больше всего имеется в музее личных вещей и наград всех незалежных министров обороны Украины и верховного командования во главе с сегодняшним главой военного ведомства.

Стенды киевского музея

Бывшие советские офицеры, инициировавшие создание министерства обороны Украины

Прием второй присяги в воинской части, которой командовал полковник Мартиросян

Весь второй этаж представлен восковыми фигурами военных. Тут же присутствует копия гетмана Мазепы

Снимок на память в праздничный день

Макет подлодки «Запорожье»

В музее присутствует стенд с формой воина дивизии СС «Галичина»

Один из экспонатов музея

Стенды музея

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 06.12.11

Львовский облсовет выделил 800 тысяч гривен на памятник Степану Бандере. / В центре Запорожья появился билборд с портретом Гитлера (ФОТО). Его авторы считают, что нацист ничем не хуже Сталина, памятник которому недавно появился в городе. / Рядом с правительством Украины продолжается голодовка чернобыльцев (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках