российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Луганска отказался устанавливать памятник Екатерине II «Бело-голубые» власти считают, что этот монумент разъединит общество

В Луганске не будет памятника российской императрице Екатерине II. Общественная палата при горсовете поддержала общественные организации, интеллигенцию, и жителей, которые обратились с предложением установить в сквере Памяти скульптуру Луганского Ангела-Хранителя. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

«На очередном заседании Общественной палаты, в которую входят наиболее активные представители общественности, было принято решение поддержать инициативу общины об установке у входа в сквер Памяти скульптуры Луганского Ангела-Хранителя», – сообщила председатель Общественной палаты Вера Гавриленко.

По ее словам, письмо с предложениями общественности уже направлены в управление архитектуры и градостроительства Луганского горсовета.

«Мы считаем, что эта монументальная скульптура объединит общественность, поскольку станет оберегом живым и памятью о тех, кто ушел», – отметила Гавриленко.

Как сообщалось ранее, в Луганске был начат сбор средств на изготовление памятника началась работа по созданию памятника императрице Екатерине ІІ, как основательнице города. Как сообщал депутат Луганского областного совета, председатель всеукраинской общественной организации «Молодая гвардия» Арсен Клинчаев, для монумента была выделена земля Луганским областным советом в центре города. Депутат тогда заявил, что завершить работы по установлению монумента удастся через два-три года.

Напомним, что памятники императрице Екатерине ІІ уже стоят в Одессе и Севастополе. Уже несколько лет ведутся разговоры о создании подобного монумента в Симферополе, но этому активно противится крымско-татарский меджлис, где считают Екатерину ІІ главным инициатором «аннексии» полуострова Российской империей.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 07.12.11

Соратник Януковича: В Москве очень спокойная ситуация. / 7 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Евро и рубль подешевели к гривне. Официальный курс валют на Украине 7 декабря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках