российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве уничтожают 130-летний памятник архитектуры

В столице Украины на улице Осиповского, 2-а, начали разбирать легендарный Дом Кристера, построенный в 1880 году для саксонского ткача и садовода Вильгельма Кристера, благодаря которому Киев называли городом-садом. Об этом сообщает телеканал СТБ.

Едва ли не единственный в столице образец пригородной усадьбы 1800 года доживает последние дни: сорвана крыша, обрушились перекрытия, лишь кое-где сохранились элементы резьбы.

К руководству института пищевой биотехнологии, на балансе которого находится дом, удается лишь дозвониться. Но ответ оптимистический: дом не уничтожают, а демонтируют для последующего восстановления. В дальнейшем здание будут использовать для репрезентативных целей. Там будет парадный зал, комнаты администрации и небольшой музей. Правда, пока деньги выделены только на проект всего этого великолепия и демонтаж – 600 тысяч гривен.

При этом есть два «но» – проектанты не знают мастеров, способных воссоздать архитектуру столетней давности и пока не готовы даже приблизительно назвать стоимость реконструкции – будут это миллионы, или миллиарды. Однако вероятно не меньше, чем весь бюджет института на ближайшие годы.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 08.12.11

В России началась революция. «Мирная, ненасильственная, демократическая». / В Киевской области мужчина убил сожительницу за то, что она не закусывала. / Украинская труба рискует остаться без газа и превратиться в металлолом. Эксперты предупреждают о тревожных перспективах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках