российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданин Украины продавал боевые гранаты по 400 гривен

Сотрудники милиции задержали в городе Мариуполь Донецкой области гражданина Украины, у которого изъяли 12 боевых гранат. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как установили оперативники, житель Кировоградской области привез в портовый город целый арсенал боеприпасов с целью сбыта. Злоумышленник транспортировал взрывоопасный груз на личном автомобиле. Предварительно фигурант договорился с покупателем по телефону, последний назначил ему встречу в Октябрьском районе Мариуполя. Когда продавец прибыл в условленное место, вместо заказчика его ждали милиционеры.

Как рассказал начальник Мариупольского горуправления милиции Александр Бугай, учитывая степень возможной опасности, были применены все необходимые меры, чтобы во время операции по задержанию злоумышленника не пострадали ни случайные прохожие, ни личный состав. Ведь в салоне машины находилась солидная партия взрывоопасных предметов: 10 гранат Ф-1 и 2 – РГД-5. У всех «находок», кроме одной, запалы были отсоединены. Это означает, что достаточно было неосторожного движения, чтобы прогремел взрыв. Стоит отметить, радиус разлета осколков гранаты Ф-1 достигает около 200 метров.

Как пояснил задержанный, он был уверен в том, что его «товар» не представляет опасности. В свое время, проходя службу в армии, молодой человек получил хоть и поверхностные, но необходимые навыки для обращения с подобными боеприпасами. Тридцатилетний подозреваемый уверяет, что слабо ориентируется в стоимости гранат. Говорит, ему просто поступило выгодное предложение: за каждую гранату по 400 гривен.

Парень настаивает, что боеприпасы хранились у его бабушки в Кировоградской области. А вот как именно они оказались у старушки, правоохранителям пока еще предстоит установить.

Экспертиза определила, что изъятые у кировоградца гранаты являются боевыми. В процессе полигонных испытаний боеприпасы были обезврежены путем подрыва.

Между тем в следственном изоляторе задержанный молодой человек горько раскаивается и признается, что хотел «выбраться из долговой ямы». Зато теперь ему в ближайшее время придется сесть на скамью подсудимых. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч1 ст 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 08.12.11

В Ивано-Франковской области в выкопанном колодце нашли месторождение газа. / Двух граждан Украины поймали на границе с духами на 2,4 млн гривен. / Павловский: Манифистации в Москве провоцирует не Запад, а топорные фальсификации Кремля. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках