российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье будет оставаться непризнанной республикой в ближайшие годы, – экс-замглавы МГБ

Киев – Тирасполь, Декабрь 12 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В ближайшие годы Приднестровье сохранит нынешний статус непризнанной республики и вряд ли вернется под контроль Кишинева.

Соответствующий прогноз в интервью «Новому Региону» озвучил экс-глава министерства госбезопасности ПМР Олег Гудымо.

«Ситуация непризнанности будет сохраняться год, два, три и, может, и больше. Потому что даже у России нет уверенности в том, что Кишинев не уйдет в Румынию», – сказал он.

По мнению собеседника агентства, на статус республики вряд ли повлияет смена президента ПМР.

«Конечно, расчет, наверное, и у Кишинева, и у Запада, и у кое-каких кругов России на то, что, если придет к власти Шевчук, то он пойдет на сдачу позиций Приднестровья. Что касается Каминского, то, я думаю, он в большей степени пророссийски настроенный политик, нежели промолдавский или прозападный», – считает Гудымо.

По его мнению, лучшим вариантом развития событий, с точки зрения жителей Приднестровья, было бы вхождение в состав России. Однако Гудымо считает допустимым и присоединение ПМР к Украине.

«И с точки зрения истории, и здравого смысла, Приднестровье ближе к Украине, чем к Молдове… Но, в первую очередь, мы заинтересованы в том, чтобы войти в состав России», – сказал Гудымо.

Киев. Другие новости 11.12.11

Жители Приднестровья положительно относятся к идее присоединения к Украине, – эксперт. / Героизация Бандеры и Шухевича на Украине – кощунство, – депутат Госдумы от «ЕР» Иршат Фахритдинов. / Российские инвесторы заинтересованы в сельскохозяйственных землях Украины, – депутат. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках