российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чернобыльцы прекратили голодовку в Донецке, получив 1 миллион гривен

11 декабря в 19:30 организаторы акции протеста ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которая проходила возле Главного управления пенсионного фонда Украины в Донецкой области, заявили о прекращении голодовки. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Также начат демонтаж всех палаток во исполнение решения суда. Такое решение было принято после многодневных переговоров представителей региональной власти и протестующих.

Сегодня вечером в палаточный городок прибыл председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и провел переговоры с инициативной группой протестующих. По окончании переговоров председатель и представители протестующих огласили принятое решение. На данный момент демонтаж палаток осуществляется самими жителями палаточного городка, а также при помощи коммунальных служб города.

В свою очередь, губернатор гарантировал выделение средств из областного бюджета в размере 500 тысяч гривен для решения самых насущных проблем. Дополнительно 500 тысяч выделяют города и районы, а также будут задействованы внебюджетные фонды. Андрей Шишацкий пообещал содействовать в оказании конкретной помощи особо нуждающимся.

Инициативная группа заявила, что для них слово губернатора и принципы – важнее бумаг, поэтому посчитали лишним подписание меморандума и прочих документов.

«Я с первых дней акции принял решение направить все усилия на разрешение этой проблемы и я изначально был настроен на компромисс. Рад, что сегодня было достигнуто положительное решение. Нам нужно заботиться о здоровье и жизни без того пострадавших людей. Я буду делать все, что от меня зависит, в рамках своей компетенции», – заявил Шишацкий.

Напомним, голодовка чернобыльцев продолжалась с 14 ноября. Они требовали производить им пенсионные выплаты в соответствии с решениями судов. 27 ноября милиция попыталась снести палаточный городок. В о время «штурма» одному из протестующих – шахтеру Геннадию Коноплеву – стало плохо, и он умер. Согласно медицинскому заключению чернобылец умер естественной смертью на фоне хронического заболевания сердца.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.12.11

Первые предварительные итоги президентской кампании в Приднестровье. / Exit poll: во втором туре выборов президента Приднестровье встретятся Смирнов и Шевчук. Еще один провал Кремля на постсоветском пространстве (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Наводнение в Таиланде отпугнуло туристов от Паттайи. На курорте остались одни русские (ФОТО). «Наших в Паттайе уже больше, чем тайцев. Скоро некому будет жратву готовить». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках