российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Чехия договариваются о транзите каспийской нефти

Украина и Чехия планируют 15 февраля в Праге провести дополнительные консультации по вопросам реализации проекта поставок легкой каспийской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия) через Украину и Словакию. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Чехии Милана Говорку.

По его словам, ожидается, что в консультациях примет участие словацкая сторона.

«Я надеюсь, 15 февраля мы проведем консультации с участием словацкой стороны и представителями компаний, которые дадут нам окончательный ответ по этому проекту», – сказал Говорка.

В то же время, как сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности «Укртранснафты» Михаил Кравченко, в рамках последней расширенной встречи сторон – участников проекта была достигнута договоренность о пробной прокачке партии азербайджанской нефти по данному маршруту в январе-феврале 2012 года.

«Есть договоренность о том, что в январе-феврале мы проведем эту пробную прокачку, если словацкая сторона (компания Transpetrol) закончит свои организационные мероприятия», – сказал он, добавив при этом, что оператор чешской нефтетранспортной системы компания Mera уже заявила о своей готовности к осуществлению экспериментальной прокачки.

Как сообщалось ранее, оператор украинской нефтепроводной системы ПАО «Укртранснафта» планирует осуществить транспортировку в 2012 году 1,5 миллионов тонн азербайджанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия) через нефтепровод «Одесса – Броды» и одну из веток системы нефтепровода «Дружба».

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2010 году поставки нефти из Азербайджана в Украину выросли в 2,1 раза по сравнению с 2009 годом – до 1,614 миллиона тонн. По итогам января-августа 2011 года эти поставки сократились на 21,5% – до 704,7 тысяч тонн. В настоящее время в Украине азербайджанская нефть преимущественно перерабатывается на мощностях Кременчугского НПЗ («Укртатнафта», Полтавская область).

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.12.11

Украина наращивает объемы транзита природного газа. / «Зенит» предложил киевскому «Динамо» 8 миллионов евро за форварда Милевского. / 13 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках