российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высокая цена на газ «давит» на украинскую гривну, – экономист

Дорогой российский газ «давит» на курс национальной валюты Украины.

Об этом заявил экономист Александр Жалило ходе заседания круглого стола на тему: «Экономические тенденции: угрозы и возможности» в Киеве.

«По итогам декабря есть информация, что Нацбанк вновь был вынужден выходить на рынок с интервенциями. Это говорит, что сохраняются риски для стабильности курсовой политики. Эти риски усиливаются, учитывая хроническую зависимость Украины от энергоносителей. Высокие цен на газ и тотальная зависимость основных отраслей экономики от дорогих энергоносителей – все это влечет за собой курсовую нестабильность и увеличение негативного торгового сальдо», – сказал он.

«Для преодоления всех этих рисков необходима политика реформирования. И без этого экономическое развитие невозможно. Тотальную зависимость экономики от энергоносителей можно компенсировать только за счет реальных реформ в этом секторе, чего мы не видим на данный момент», – отметил Жалило.

С его слов, понижение цен на газ приведет к ожидаемому эффекту для экономики и ослабит давление на нее «только в ближайшей перспективе, но это не будет иметь долгосрочный позитивный эффект для экономики без осуществления кардинальных реформ».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.12.11

Киевлянку арестовали в банке с поддельными документами при получении кредита. / Экономист: Украина может выбрать белорусский или грузинский сценарий развития. / Киевское «Динамо» не заплатит ни копейки за аренду НСК «Олимпийский». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках