российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина с 2012 года планирует кормить Африку и рассчитывает стать мировым лидером

Украина рассчитывает с 2012 года активизировать экспорт зерна в Африку.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр агропромышленного комплекса Украины Николай Присяжнюк.

«Одним из важных заданий для нашего сельского хозяйства в 2012 году станет выход на внешние рынки. Мы должны расширить наш экспорт, максимально осваивать новые рынки. Мы уже поставили первые 200 тыс тонн зерна в Бангладеш. И наша задача в следующем году открыть рынок Африки», – сказал он.

По его оценкам, Украина может в перспективе стать государством, которое войдет в тройку мировых лидеров по поставкам продуктов питания.

«Мы видим, что продовольственный кризис уже не за горами, поэтому земельные ресурсы приобретают новую ценность… По итогам 2011 года Украина уже вошла в тройку самых крупных экспортеров зерна в мире. По ячменю – 1 место в мире, пшенице – 6 место. Украина занимает третье место в мире по производству подсолнечника, второе – по производству масла, первое – экспорту этой продукции», – сообщил министр.

В целом, с его слов, в 2011 году Украине удалось увеличить экспортный потенциал в АПК. Экспорт продукции вырос на 30%, в денежном эквиваленте это составило 10 млрд долларов США. Внешнее торговое сальдо в данном секторе позитивное, составляет 4,8 млрд долларов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.12.11

Владимир Кличко купил жеребца за 30 тысяч евро. / Говорить о срыве переговоров России и Украины по газу преждевременно, – эксперты. У Москвы и Киева остается шанс подписать договор до Нового года, считают аналитики. / Тимошенко призывают освободить ради того, чтобы Украина стала «богатой и цивилизованной страной». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках