российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский блок» провел акцию в память о жертвах украинского сепаратизма в годы Гражданской войны

В Донецке прошла акция, посвященная памяти генерала Федора Артуровича Келлера, убитого петлюровцами в декабре 1918 года.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе партии «Русский блок», которая совместно с движением «Донбасская Русь» выступила организатором акции.

Как поясняют организаторы, акция была приурочена к «очередной годовщине входа петлюровских банд в древний русский город Киев».

«93 года назад на русской земле впервые развернули свою кровавую деятельность украинские сепаратисты. Немного раньше, в 1917 году, на Руси началась великая смута, в которой приняли участие и «жовто-блакытники». Солдаты, прикрываясь «украинизацией частей», дезертировали с фронта, к власти на местах пришли авантюристы и люди с сомнительной репутацией «политических историков» типа польского профессора Грушевского», – говорится в сообщении.

«Именно со вступлением банд Петлюры в Киев в декабре 1918 года русская земля по-настоящему узнала, что такое «украинская власть». Одной из первых жертв петлюровцев стал русский генерал, герой русско-турецкой и первой мировой войны, кавалер орденов Святого Георгия, Артур Федорович Келлер», – подчеркивают в «Русском блоке».

Организаторы акции напоминают, что граф Келлер был арестован в Михайловском монастыре, потом его высадили из машины у сквера возле Софийского собора и расстреляли в затылок под предлогом попытки совершения побега. Утром на месте расстрела видна была на снегу широкая лужа крови.

«Между 1 декабря 1918 года и 25 января 1919 года расстреляно было «украинцами» в Киеве за инакомыслие не менее двухсот человек», – подчеркнули в «Русском блоке».

«Артур Федорович был одним из немногих русских генералов, который отказался присягнуть бездарному политикану Керенскому, остался верен присяге Государю Николаю Александровичу, за что был снят с должности в русской армии, которую в то время раздирала «демократизация». Однако Артур Федорович не оставлял надежды на возрождение Великой России, на восстановление законного монархического порядка. Именно с матери городов русских он видел возрождение Руси. Здесь он планировал начать формирование русской монархической армии. Однако этим планам помешала пуля петлюровских банд», – сказал лидер «Русского блока» Геннадий Басов.

Как отмечают авторы пресс-релиза, «с этих выстрелов, прозвучавших 93 года назад, началась череда кровавых вакханалий украинского национализма: кровавая петлюровщина, когда людей убивали лишь за русское слово, сказанное на улице; советская украинизация 20-30 годов, когда за нежелание употреблять созданную усилиями большевиков и вернувшегося из эмиграции польского историка Грушевского «мову» выгоняли с работы, что в условиях того времени означало голодную смерть. Украинизаторы свирепствовали даже во время большого голода 32-33 годов: когда малорусские крестьяне гибли от голода, украинизаторы всю Малороссию затыкали памятниками псевдо-«божка» Шевченко. Далее следовал кровавый террор банд ОУН-УПА, продолжавшийся до конца 1950-х годов. И, наконец, нынешнее «незалежне» государство, которое за 20 лет своего существования благодаря продажной проамериканской политике сократило количество своих граждан на 7 млн человек».

Донецк – Киев, Виктор Орлов

Донецк – Киев. Другие новости 13.12.11

Украинские газеты: «Как похожи телевизионные кадры Майдана и кадры, снятые на Болотной площади!». / В Киеве началась эпидемия гриппа. / Голодовки не оказывают должного влияния на украинских чиновников и олигархов, – Беркут. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках