российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд над разрушителем памятника Ленину в Киеве вновь перенесен на месяц Обвиняемый комментирует события на Болотной площади

В Киеве в очередной раз объявлено о переносе на месяц судебного заседания над украинским националистом Николаем Кохановским, который обвиняется в попытке разрушить памятник Ленину летом 2009 года.

Сегодняшнее судебное заседание под председательством Павла Слободянюк было перенесено на 15:00 12.01.2012 года по той причине, что адвокат подсудимых Сидир Кизин приболел на пару дней. Сегодня и подсудимые, и прокурор были едины во мнении о необходимости переноса судебного заседания. До этого заседания уже неоднократно переносились из-за неявки свидетелей, после чего некоторых приводила милиция.

Примечательно, что судья категорически запретил корреспонденту «НР» делать фото и видео съемку, мотивируя это нецелесообразностью.

К слову, 13 декабря исполнилось три года, как Кохановский с группой соратников совершил попытку разрушить памятник большевику Григорию Петровскому на улице Михаила Грушевского. Попытка завершилась неудачно не потому, что помешала милиция, а потому, что памятник оказался слишком крепким. Но уже вскоре это не спасло его от демонтажа по решению Киевсовета с подачи чиновника Сергея Рудыка.

Благодаря сегодняшнему переносу заседания, у Кохановского появилась возможность пообщаться с прессой – националист прокомментировал последние митинги в Москве.

«Все демократические лозунги русских заканчиваются тогда, когда они приходят в Кремль, правда, Каспарова, Немцова, Лимонова можно назвать русскими с большой натяжкой. Но, в принципе, всё, что сейчас происходит в Москве, определённо имеет позитив для Украины... Выборы в России однозначно сфальсифицированы, иначе столько людей не поднялось бы на протест. Раньше были акции на 1,5-2 тысячи, а сейчас мощная акция, произошёл мощный всплеск, и если там играют в демократию, то это уже какое-то движение к демократии происходит, хотя для России это абсолютно нереально. То, что произошло на Болотной площади, напоминает больше понты, потому что все эти лидеры, которые мигом могут очутиться снова в Кремле, они относительно Украины своей политики не изменят. Но всё равно это выгодно сейчас для Украины, потому что это хороший пример и нас тоже подбадривает, а каша в русской политике в любом виде выгодна для Украины – потому что не принимаются конкретные решения имперского толка относительно нашего государства», – считает националист.

На вопрос, кто из российских политиков кого напоминает на Украине, Кохановский ответил: «Известно, Немцов – это классический Ющенко, который менять страну не будет, он попробует, его обломают и он пойдёт путём нахоженным. Лимонову, так ему ничего не светит занять какую-либо серьёзную позицию в российской политике. Я не очень знаком с их политиками, но ни Каспарову, ни Касьянову нереально стать во главе их государства», – полагает Кохановский.

«Что касается цены на газ, то нам важнее всего свобода от Российской империи... Любые заварухи в Москве полезны для моей украинской самостийной соборной державы», – резюмировал подсудимый.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 13.12.11

Новым владельцем «Таврии» стал гендиректор «Укргаздобычи». / Виталий Кличко вернулся в десятку лучших боксеров мира. / Николай Азаров отказался есть украинскую колбасу и сосиски. Продукция отечественных производителей не соответствует стандартам качества. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках