российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине готовится к выпуску второе издание «Соборного мнения о Мазепе» (ФОТО) Первый тираж книги уже разошелся среди читателей

На Украине готовится к выпуску второе издание книги «Соборное мнение о Мазепе», которая развенчивает официальную украинскую пропаганду относительно фигуры гетмана, перешедшего на сторону шведов в войне с Российской империей.

Первый тираж книги с успехом разошелся среди читателей, рассказал «Новому Региону» ее автор Виктор Шестаков, руководитель партии «Русский блок» в Полтавской области.

«Тираж в 1 тысячу разошелся в течении одного месяца по целевым направлениям. Мы провели презентации в таких городах: Киев, Полтава, Кременчуг, Днепропетровск, Харьков, Павлоград, Донецк, Одесса, Симферополь, Севастополь, Николаев, Сумы. Получили великолепные отзывы как в СМИ, так и в почтовом режиме. Книга уже попала в Казахстан, Россию, Белоруссию, Ригу, Сербию, Германию, Австрию, отдельно попросили выслать приходы РПЦЗ Канады», – рассказал Шестаков.

«По сути, сборник – это некий контр-пропагандистский, контр-фальсификационный проект. Сборник состоит из трех частей. Первый – авторитеты прошлого о Мазепе (прямые документы и цитаты 40 историков, литераторов, общественников и политиков, среди которых Шевченко, Кулиш, Маркевич, Костомаров и т.д.). Второй – мнение авторитетов Церкви и современных служителей. Третье – статьи современных авторов, направленных на разрушение создаваемых националистами мифов о Мазепе. Среди авторов – Олесь Бузина, Александр Каревин, Петр Толочко и другие историки, политики, деятели науки, искусствоведы из Сум, Киева, Полтавы, Донецка, Крыма, Севастополя, Львова, Чернигова, Москвы, Питера, Сургута, Барнаула», – уточнил автор книги.

«Книга радикально отличается от других тем, что это – сборный ответ фальсификаторам и неомазепинцам, фантастам от истории, данный специалистами почти трех веков. Любопытно, что в книге дается негативная оценка Мазепы и со стороны шведов, и подобные оценки национал-историков, вроде Грушевского, Яворницкого, цитаты из малороссийских летописей и даже «Истории Русов», тексты выходцев из Малороссии. Мазепа был понятен всем – это Иуда, и все тут», – подчеркнул Шестаков.

По его мнению, реабилитация Мазепы сегодня «недопустима однозначно».

«Ибо «прикоснувшись к проклятому, проклятыми будем». Впрочем, как бы это не отдавало мистикой, но реабилитация уже состоялась – Мазепка – герой школьных учебников и внеклассных занятий, его истуканы уже стоят в ряде областей, ему посвящают свои примитивные с точки зрения исторической объективности книжки питерские ученые Ворзгрин, Таирова-Яковлева и другие», – посетовал представитель «Русского блока».

Он также подверг критике мнение отдельных клириков УПЦ Московского Патриархата, допускающих возможность снятия анафемы с Мазепы.

Шестаков уточнил, что на его книгу «реакция националистов была различной – от угроз до сюжета на Youtube, где они книгу сожгли и пинали ногами.

«Вот это и есть их отношение к объективности. Но хочу отметить, что во время презентаций нас спрашивают – кто будет следующим?» – анонсировал автор появление новых работ.

Виктор Шестаков, автор книги «Соборное мнение о Мазепе»

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.12.11

Верховная Рада допустит Россию к ГТС на следующей неделе. / В Киеве у суда, рассматривающего дело Тимошенко, митингует 300 человек (ФОТО). / Азаров: По всем отраслям экономики Украины есть хороший рост. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках