российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинских металлургов начали теснить иностранные производители даже на внутреннем рынке

Даже на внутреннем рынке Украины отечественные металлурги стали ощущать острую конкуренцию со стороны иностранных производителей, которые резко увеличили поставки своей продукции по более низким ценам.

Это приводит к остановке ферросплавных заводов Украины, заявила на пресс-конференции в Киеве ведущий специалист государственного предприятия «Госвнешинформ» Екатерина Ефименко.

«Объемы производства ферросплавов за 10 месяцев текущего года сократились... При этом мы видим увеличение импорта в Украину на 150%», – сообщила она.

«Увеличение объемов импортных ферросплавов на рынке Украины объясняется тем, что наши ферросплавы стали дороже, чем импортные. 500 тыс тонн ферросплавов – это объем потребностей внутреннего рынка Украины. Но уже 50% внутренних потребностей ферросплавов ввозятся в Украину из Югославии, Индии, других стран. И такая ситуация определяется более низкой ценой ферросплавов. И эти ферросплавы получаются дешевле, чем у украинских заводов, учитывая даже таможенные сборы, транспортировку ферросплавов. А качество украинского сырья уступает», – пояснил журналистам эксперт рынка Александр Макаров.

По его словам, фактически, украинская продукция не может выдержать конкуренцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Эксперт прогнозирует, что группа «Приват», которая контролирует основную долю рынка ферросплавов на Украине, будет добиваться предоставления государственных гарантий по ограничению импорта, а также снижению стоимости электроэнергии для предприятий.

«Цены на сталь, железную руду падают во всем мире, ферросплавы также не являются исключением… И эта ситуация, насколько долго продлится, пока что никто не рискнет прогнозировать», – сказал аналитик Евгений Дубогрыз.

Как сообщал «Новый Регион», черные металлы и изделия из них – основной экспортный товар Украины. По итогам восьми месяцев нынешнего года это 32,7% украинского экспорта, или свыше 14 млрд долларов. В целом Киев экспортирует более 80% произведенной металлопродукции.

Затяжной кризис на рынке может вызвать социальный взрыв в базовых для партии власти областях и рикошетом отразиться на ее рейтинге перед очередными выборами, предупреждал ранее киевский журнал «Эксперт».

О намерении сократить производство на 20% в ноябре уже объявил Алчевский меткомбинат, на 15% – Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, на 10% – Мариупольский меткомбинат им. Ильича.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.12.11

Соперник Виталия Кличко пропустил авиарейс и опоздал на пресс-конференцию. / В Киевской области глава пенсионного фонда получила более 50 взяток. / Немецкие инвесторы боятся вкладывать в Украину. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках